Архив

3/2022

Кардиология

Гипогликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и сердечная недостаточность: новое исследование

Кому будет интересно: #терапевт #кардиолог #эндокринолог

Авторы нового исследования Seon-Ah Cha et al. предлагают клиницистам уделять больше внимания профилактике и уменьшению гипогликемических состояний у пациентов, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности.

Терапия

Усталость: дифференциальная диагностика

Кому будет интересно: #терапевт

Усталость является одной из наиболее частых жалоб, предъявляемых пациентами при посещении врачей первичного звена. Симптом чаще всего связан с психосоциальным стрессом, поэтому пациенты и врачи часто не уверены в серьезности причин и необходимости диагностического поиска.

И еще полезные материалы
Чем опасно персистирующее воспаление при аллергическом рините

Пульмонология

Наномедицина в пульмонологии: «умные» средства доставки лекарств

Кому будет интересно: #терапевт #пульмонолог

Согласно прогнозам исследователей, к 2030 году около 20% всех смертей в мире будут связаны с респираторными заболеваниями [1]. В настоящее время существует глобальная клиническая потребность в определении новых классов безопасных и эффективных методов лечения для улучшения доставки к органу-мишени, а именно к легким [2]. Наномедицина открывает уникальную возможность для разработки уникальных нанотерапевтических препаратов в аэрозольной форме для доставки непосредственно в легкие. Эта многообещающая область открывает совершенно новые перспективы для диагностики и лечения заболеваний респираторной системы.

Гинекология

Ранний климакс

При поддержке
Кому будет интересно: #гинеколог #репродуктолог #андролог

Автор: Ожогина Екатерина Викторовна, к.м.н., гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ, ранний климакс) — это патологическое состояние, характеризующееся прекращением функциональной активности яичников у женщин до 40 лет.

Эндокринология

Гиперпролактинемия

Кому будет интересно: #терапевт #эндокринолог

Пролактин представляет собой белок из 198 аминокислот (23 кД), продуцируемый лактотрофными клетками передней доли гипофиза. Его основная функция заключается в увеличении груди во время беременности и стимулировании лактации. Пролактин также связывается со специфическими рецепторами в гонадах, лимфоидных клетках и печени [1].
Секреция пролактина является пульсирующей, увеличивается во время сна, стресса, беременности и т.д. Нормальные значения натощак обычно составляют менее 25-30 нг/мл в зависимости от конкретной лаборатории, а также могут варьироваться по ряду причин.

Неврология

Магний и депрессия: есть ли связь?

Кому будет интересно: #терапевт #невролог

Магний является важным катионом, участвующим во многих функциях центральной нервной системы, включая передачу и внутриклеточную трансдукцию сигнала. Множество исследований демонстрируют его пользу при неврологических и психиатрических заболеваниях. Кроме того, кажется, что уровень магния снижается при ряде психических расстройств, особенно депрессии. 

И еще полезные материалы
Оценка эффективности применения препарата Этоксидол у пациентов с хронической ишемией мозга Всероссийская многоцентровая неинтервенционная проспективная наблюдательная программа "СТАРТ-2"

Инфекционные болезни

Бешенство – смертельный вирус

Кому будет интересно: #инфекционист

Бешенство имеет самый высокий уровень смертности среди всех инфекционных заболеваний человека. Бешенство и бешенствоподобные заболевания вызываются различными вариантами и видами нейротропных вирусов семейства Rhabdoviridae, рода Lyssavirus [1, 2]. Лиссавирусы имеют тропность к нервной ткани и распространяются через периферические нервы в центральную нервную систему (ЦНС). Механизм, с помощью которого бешенство вызывает тяжелое поражение ЦНС, неясен. Лиссавирусы скорее вызывают дисфункцию, а не гибель нейронов. Окислительный стресс, вызванный дисфункцией митохондрий в инфицированных нейронах и других клетках ЦНС, также может быть путем, ведущим к развитию патологических изменений в зараженном организме [3].

ГЛОССАРИЙ

Фасцикуляция
возникающее в расслабленной мышце спонтанное мышечное сокращение («подёргивание»).

Миелинизация
процесс, посредством которого олигодендроциты головного мозга производят слои миелина, которые обволакивают нейрональные аксоны и действуют как слой изоляции для передачи потенциалов электрического действия вниз по нейрональному аксону.

Биодоступность
в широком смысле это количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме человека или животных (способность препарата усваиваться).

Одинофагия
боль, связанная с глотанием.

Галакторея
патологическое самопроизвольное истечение молока из молочных желёз вне связи с процессом кормления ребёнка.

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

«Новый Амстердам» (2018; 3 сезона)

Опытный специалист Макс Гудвин становится новым главврачом старейшей государственной больницы США «Новый Амстердам». Его цель — вернуть былой престиж больнице, в которой сейчас не хватает персонала, оборудования и финансирования. Несмотря на все его старания, сотрудники пока не готовы довериться Гудвину: его предшественники также обещали привести больницу в порядок, но их заверения оставались просто словами.

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Оливия Гордон
Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных

Мы часто говорим: "Маленькие детки – маленькие бедки". Но что, если ребенок еще даже не родился, а беда уже больше его самого? За каждым ребенком, пережившим внутриутробную операцию, родившимся раньше срока или с патологией, стоят выбор и мужество родителей и врачей. А еще цепочка смелых находок и отчаянных решений, толкавших вперед медицину. На разных этапах развития перинатологии врачи сталкивались со скепсисом и недоверием коллег и пациентов. Но сегодня медицина помогает тем, кто еще не сделал свой первый вдох.
В этой книге – история науки о выхаживании новорожденных и операциях на нерожденных детях. Оливия Гордон, медицинский журналист и мать ребенка, которого спасла ультрасовременная медицина, рассказывает, как врачи учились сражаться за самых маленьких беззащитных пациентов.
Чем раньше выявлена болезнь и приняты меры, тем лучше. Но как прооперировать человека, если он еще не родился? Беременность — игра случая. Чаще всего она протекает без осложнений, и на свет появляется здоровый малыш. Но что, если внутриутробная «лотерея» оказалась не такой беспроигрышной, и в развитие ребенка необходимо вмешаться прямо сейчас – на 17, 23, 30 неделе его развития? Раньше, когда ребенок в утробе был для врачей загадкой, это казалось невозможным. Но теперь медицина научилась обнаруживать и корректировать врожденные пороки еще до рождения.
Оливия Гордон в своей книге «Шанс на жизнь открывает перед читателем двери в интенсивную терапию и операционные и рассказывает о том, как врачи учились спасать самых маленьких и хрупких детей, которые отныне могут отмечать два дня рождения.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?