Архив

6/2021

Кардиология

Стенокардия. Шпаргалка для врача

Кому будет интересно: #кардиолог #терапевт #воп

В России, как и во всем мире, несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему занимают первое место в структуре заболеваемости и смертности [1].
Лидирующую позицию в структуре причин смерти от ССЗ занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Пульмонология

Клинические варианты поражения легких при поли- и дерматомиозите

Идиопатические воспалительные миопатии - группа редких гетерогенных заболеваний соединительной ткани с воспалением скелетных мышц.



Вопросы экспертам в прямом эфире

«Как вы думаете, каким пациентам может подойти МАRT-терапия? Для кого это может стать выходом из некоторых ситуации?»

На вопрос отвечает

addmaterial

Болдина Марина Викторовна

Врач-пульмонолог городского пульмоцентра, к.м.н., ассистент кафедры терапии и кардиологии ПИМУ


«Такая терапия подходит большому пулу пациентов всех возрастов. Если пациент забыл о терапии и на этом фоне появились симптомы, то пациент может просто взять этот же ингалятор, вдохнуть и это будет не просто бронходилатация, а еще и вдох ингаляционного глюкокортикостероида, что позволит не доводить ситуацию до обострений. И те, кто с легкой астмой могут пользоваться такой терапией, например, не было у пациента симптомов 3 месяца, а потом что-то спровоцировало приступ, может сезон или вирусная инфекция, и он начинает пользоваться ингалятором. 3 месяца не пользовался, а потом начинает вдыхать по потребности. И те, кто получают вдох утром и вдох вечером и полгода было все хорошо и не нужно было увеличивать дозу и что-то опять же провоцирует его на обострение, он может увеличивать количество вдохов в тот момент, когда это необходимо. На мой взгляд, это хороший выход из положения.»

Офтальмология

Хронические инфекционные процессы: диагностика и лечение в реальной клинической практике врача‑офтальмолога

Кому будет интересно: #офтальмолог #воп

М.А. Ковалевская – д-р мед. наук, проф. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России

Флебология

Отечный синдром: дифференциальная диагностика

Отек (oedema) — видимый объективный симптом, проявляющийся увеличением в объеме какой-либо части тела и/или ткани, обусловленный скоплением интерстициальной жидкости в тканях.

Отечный синдром — симптомокомплекс с избыточным накоплением жидкости в тканях организма и серозных полостях, клинически проявляется отеком и/или изменением емкости серозной полости, нарушением физических свойств и функций отечных органов и тканей.

Гастроэнтерология

Гельминтозы в практике врача-аллерголога

Кишечные гельминтозы среди паразитозов занимают 2 место после диареи – их частота составляет более 3,5 млрд. случаев в год [1].

Гинекология

Возможности сохранения фертильности у онкологических больных

Кому будет интересно: #гинеколог #воп #онколог

Один из эффективных методов сохранения фертильности - аутотрансплантация криоконсервированной овариальной ткани.

Урология

Острый пиелонефрит

Кому будет интересно: #уролог #воп

Неосложненный пиелонефрит может быть вызван Escherichia coli (75 – 95%), Staphylococcus saprophyticus (5-10%) и другими возбудителями: Enterobacteriaceae (кроме E. coli), Proteus mirabilis, Klebsiella pneumonia.

Осложненный пиелонефрит – всем вышеперечисленным, а также P. aeruginosa (синегнойные палочки), Serratia spp. And Providencia spp., стафилококками и грибками [1].

Онкология

Профилактика рака молочной железы

Кому будет интересно: #терапевт #онколог #воп

Рак молочной железы – вид рака, наиболее часто диагностируемый у женщин в 140 странах. Примерно у 1 из 8 женщин во всем мире риск развития рака молочной железы сохраняется на протяжении всей жизни. Развитие рака молочной железы – это многоступенчатые процесс, а патогенез этого заболевания до конца не изучен. В последнее десятилетие было установлено, что определенный вклад в онкогенез в молочных железах вносят микросреда опухоли и стволовые клетки молочных желез. На развитие рака молочной железы также влияют генетические факторы и факторы внешней среды. Стратегии профилактики, направленные против указанных факторов риска, следует применять заблаговременно.

Педиатрия

Cтресс и расстройства питания у детей

Кому будет интересно: #педиатр #воп

Гипотрофия - фоновое состояние с дефицитом массы тела при близких к средним значениям роста в раннем детском возрасте. Гипо­трофия занимает главное место среди хронических расстройств питания у детей, ей страдает около 52 млн. детей во всем мире [1].

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

«Степень риска»

Старое доброе кино кинокомпании Ленфильм. Фильм посвящен ценности каждой человеческой жизни. Принимая ответственное решение, врач должен руководствоваться не столько общей математической вероятностью, сколько индивидуальной степенью риска. Несколько дней из жизни заведующего кардиохирургическим отделением больницы показаны с документальной точностью. На фоне повседневных дел доктор Седов должен принять непростое решение о сложнейшей операции на сердце выдающегося математика Саши.

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Владимир Михайлович Бехтерев
Феномены мозга

«…Знают только двое – Господь Бог и Бехтерев»
Этапы его «большого пути» поражали воображение. Владимир Бехтерев был гением. Он первым в мире создал новое научное направление – психоневрологию и всю жизнь посвятил изучению человеческой личности. Именно для этого он основал 33 института, 29 научных журналов. Школу Бехтерева прошли более 5000 учеников. Начав с изучения физиологии головного мозга, он перешел к изучению его работы в различных режимах и отражение их на физиологии.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?