Архив

7/2023

Гастроэнтерология

Начало НАЖБП в молодом возрасте связано с более высоким риском развития рака

Кому будет интересно: #гастроэнтеролог #терапевт #онколог

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – хроническое заболевание печени метаболического генеза, характеризующееся избыточным отложением липидов в гепатоцитах, при отсутствии экзогенных факторов токсического поражения печени (например, чрезмерного употребления алкоголя) [1]. На сегодняшний день распространенность НАЖБП во всем мире составляет около 25% и, по прогнозам экспертов, к 2030 г. достигнет 33,5%. Рост заболеваемости НАЖБП представляет серьезную угрозу для здоровья населения [2].

Ревматология

Внесуставные поражения при подагре

Подагра – одно из распространенных ревматологических заболеваний, характеризующееся образованием и отложением кристаллов моноурата натрия в различных тканях у лиц с повышенным уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови. Распространенность подагры широко варьирует в зависимости от изучаемой популяции и составляет от 1 до 6,8%. В последние десятилетия наблюдается рост заболеваемости подагрой.

Типичное течение подагры характеризуется периодическими обострениями острого артрита, вызванного отложениями кристаллов моноурата натрия. Иногда основным симптомом заболевания при отсутствии обострений могут быть тофусы – скопления кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях.

В то время как тофусы и воспаление суставов часто встречаются при подагре, отложения кристаллов моноурата натрия в других органах считаются редкими. Группа американских исследователей провела обширный анализ литературы, опубликованной с 1920 по 2020 г., с целью изучения распространенности внесуставного отложения кристаллов моноурата натрия.


Вопросы экспертам в прямом эфире

«Многие специалисты говорят, что постоянное правильное питание и терапия аллопуринолом в течение 4-6 месяцев у пациентов с подагрой приводят к пожизненной ремиссии. Так ли это?»

На вопрос отвечает

addmaterial

Бобылёва Виктория Николаевна

к.м.н., врач-ревматолог, специалист УЗД.


«Да, если рано начать лечение заболевания. Но подагра – это заболевание, требующее постоянного лечения. Это нарушение метаболизма на клеточном или даже на генетическом уровне, если мы говорим о первичной подагре, т.е. это поломка процесса. Процесс можно корректировать. Уровень мочевой кислоты нужно поддерживать и диетой, и постоянным приемом уратснижающих препаратов»

Этот и другие вопросы обсуждались в рамках вебинара «Маски подагры. Как могут скрываться первые симптомы»

Смотреть

Дерматология

Псориаз – ключевые аспекты дифференциальной диагностики

Кому будет интересно: #дерматолог #терапевт #педиатр

Псориаз хроническое воспалительное заболевание кожи, которым страдает 23% населения во всем мире. Обыкновенный псориаз (также известный как бляшечный или вульгарный) является наиболее распространенным типом псориаза. Типичными проявлениями обыкновенного псориаза являются эритематозные округлые бляшки с четкими границами, склонные к слиянию и покрытые серебристо-белыми чешуйками. При поскабливании псориатических элементов обычно появляются точечные кровотечения, обусловленные истончением эпидермиса (симптом Ауспитца). Бляшки могут локализоваться в любой части тела, но преимущественно располагаются на волосистой части головы, разгибательной поверхности локтевых и коленных суставов, в области поясницы и крестца. На месте повреждения кожного покрова (от расчесывания, травмы или давления) могут появляться новые очаги поражения (феномен Кебнера).

Диагноз псориаза устанавливается на основании клинических проявлений заболевания. Но иногда диагностика может быть затруднена, поскольку псориатические элементы могут быть похожи на поражения при других заболеваниях кожи.

Эндокринология

Узловые образования щитовидной железы: Руководство по клинической практике Европейской тиреоидной ассоциации 2023 г.

Кому будет интересно: #эндокринолог #терапевт #педиатр

Узел щитовидной железы (ЩЖ) – это участок с четкими границами, отличающийся по плотности и цвету от окружающей паренхимы ЩЖ при ультразвуковом исследовании (УЗИ).

До 60% взрослого населения имеют один или несколько узлов ЩЖ. Диагностика злокачественных новообразований является первостепенной задачей, но фактическая распространенность рака ЩЖ обычно колеблется от 1 до 5%. В большинстве случаев узлы ЩЖ являются доброкачественными и не требуют лечения.

В августе 2023 г. Европейская тиреоидная ассоциация выпустила новые клинические рекомендации по ведению пациентов с узловыми образованиями ЩЖ.

Рассмотрим кратко основные моменты.

Неврология

Фармакологическое лечение центральной нейропатической боли: консенсус Бразильской академии неврологии

Кому будет интересно: #невролог #терапевт

Центральная нейропатическая боль (ЦНП) часто невосприимчива к доступным терапевтическим стратегиям. Многим пациентам с нейропатической болью не ставят диагноз и не лечат должным образом.

Педиатрия

Схемы лечения артериальной гипертензии у детей и подростков

Кому будет интересно: #педиатр #терапевт

Не вызывает сомнений тот факт, что истоки артериальной гипертензии у взрослых нередко находятся в детском и подростковом возрасте. Казалось бы, эта болезнь имеет «взрослый» оттенок, однако педиатры нередко встречают на приеме пациентов с АГ. Многочисленные исследования, проведенные у взрослых пациентов, убедительно продемонстрировали, что своевременное лечение (при необходимости – уже в детском возрасте) значительно уменьшает частоту развития инсульта, инфаркта миокарда, увеличивает продолжительность жизни и снижает смертность.


ГЛОССАРИЙ

Уратснижающая терапия
Применение лекарственных препаратов, действие которых направлено на предупреждение образования и растворение имеющихся кристаллов моноурата натрия (Уратснижающие препараты).

Эластосонография
Метод ультразвуковой визуализации, основанный на способности тканей деформироваться в ответ на внешнее воздействие. Метод позволяет определить степень деформации объемного образования по сравнению с неизмененными окружающими тканями. Может применяться для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований.

Папулосквамозная сыпь
Сыпь, для которой характерно одновременное наличие папул и чешуек.

МЕДИЦИНСКИЙ СЕРИАЛ

«Доктор Мартин (сериал 2004 – 2022)»

Британский сериал на медицинскую тему. Знаменитый доктор Мартин решает оставить практику в Лондоне и кардинально изменить свою жизнь. Он переезжает в сонную деревушку в графстве Корнуолл и начинает осваивать должность сельского врача. Доктор Мартин — обладатель блестящего опыта, но вот с людьми он ладить совершенно не умеет. Отсутствие у него врачебного такта начинает раздражать новых пациентов, и скоро Мартин понимает, что для примирения с сельской жизнью ему никак не обойтись без союзников. Но где их найти, когда даже секретарша доктора — самая неопытная на свете?

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Алексей Паевский, Анна Хоружая
«Смерть замечательных людей»

Отчего умер Тутанхамон? Можно ли было спасти Пушкина после дуэли? Что дала миру и науке Августа Д., точная фамилия которой так и осталась неизвестной? На примере историй болезни и смерти известных и не очень известных людей авторы этой книги, медицинские журналисты Алексей Паевский и Анна Хоружая, раскрывают важные страницы истории врачевания; приподнимают завесу тайны, скрывавшую уход многих знаменитостей; наконец, дают читателю массу полезной информации, которая, возможно, спасет его здоровье и жизнь.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?