2/2021

Офтальмология

Диабетическая ретинопатия. Страшные последствия!

Осложнения течения диабета (диабетическая ретинопатия и диабетический макулярный отек) - одна из главных причин нарушения зрения и инвалидизации [1-3]. Мы покажем современные подходы к лечению диабетической ретинопатии (ДР) и диабетического макулярного отека (ДМО) через призму патогенеза, а также обозначим перспективные лекарственные агенты на стадии клинических исследований [1].

6/2021

Офтальмология

Хронические инфекционные процессы: диагностика и лечение в реальной клинической практике врача‑офтальмолога

М.А. Ковалевская – д-р мед. наук, проф. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России

6/2022

Офтальмология

Новое устройство для ранней диагностики дегенеративных заболеваний глаз

Исследования методов лечения, направленных на остановку или ограничение прогрессирования дегенеративных заболеваний глаз, которые могут привести к слепоте, продвигаются быстрыми темпами. Но в настоящее время не существует устройства, которое могло бы надежно диагностировать эти состояния до появления первых симптомов. Данные нарушения, наиболее известным из которых является возрастная макулярная дегенерация (ВМД), включают изменения в фоторецепторах глаза. И все они имеют одну и ту же первопричину: разрушение пигментного эпителия сетчатки, слоя клеток, который находится за фоторецепторами.

3/2023

Офтальмология

COVID-19 в офтальмологии

Офтальмологические проявления COVID-19

В декабре 2019 года в городе Ухань (Китай) впервые была зарегистрирована вспышка острой респираторной инфекции COVID-19. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавирусной инфекции.

Коронавирусная инфекция COVID-19 вызывается вирусом SARS-CoV-2, который передается преимущественно воздушно-капельным путем и поражает дыхательные пути. Но в литературе были описаны и другие возможные пути передачи, в том числе через глаза.