Архив

5/2022

Терапия

Постковидная астения как последствие перенесенного COVID-19. Современное состояние проблемы

Кому будет интересно: #терапевт #инфекционист

Последствия печально известной большинству врачей пандемии COVID-19 продолжают изучаться до сих пор. Сегодня данные китайских и итальянских врачей, получивших самый ранний опыт работы с COVID-19, а также специалистов других стран позволяют проанализировать патогенетические аспекты болезни и сформировать представление и о текущих проблемах, и о долгосрочных исходах заболевания.
Все чаще в литературе появляются данные как о прямом негативном влиянии SARS-CoV-2 на многие системы и органы – в частности, на нервную систему, так и о формировании у перенесших COVID-19 острых и длительно персистирующих неврологических и психических нарушений [1].

Кардиология

Ведение пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей. Возможности врача амбулаторного звена

Кому будет интересно: #кардиолог

На амбулаторном приеме клиницисты иногда сталкиваются с тромбозом глубоких вен (ТГВ): ситуация развивается у 1–3 из 1 тыс. человек. Состояние чревато развитием тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) или посттромботического синдрома (ПТС), поэтому пугает не только врачей стационаров, но и специалистов амбулаторно-поликлинического звена. Они, опасаясь развития фатальных осложнений, как правило, экстренно госпитализируют таких пациентов в стационар для оценки тромбоэмболической опасности и проведения антикоагулянтной терапии.
Современные методы диагностики (например, компрессионная ультрасонография) позволяют достоверно выявлять и наблюдать пациентов с ТГВ, локализованным ниже паховой складки. Данные научной литературы показывают, что рост тромба в проксимальном направлении первые 2 нед отмечается лишь у 15% больных, а клинически манифестирующие формы ТЭЛА при ТГВ дистальной локализации встречаются только в 1–2% случаев. В связи с этим не все больные с ТГВ нуждаются в госпитализации и иммобилизации (что, к слову, наоборот может увеличить риск ТЭЛА и дальнейшее нарастание уровня тромбоза) и могут проходить долечивание или даже полный курс терапии амбулаторно [1].

Эндокринология

Надпочечниковая недостаточность: ключевые моменты

Кому будет интересно: #терапевт #эндокринолог

Надпочечниковая недостаточность (НН) тяжелое жизнеугрожающее заболевание, характеризующееся неспособностью коры надпочечников синтезировать достаточное количество глюкокортикоидов, минералокортикоидов и андрогенов. [1] Симптомы заболевания могут возникать постепенно или проявляться в виде острого адреналового криза, опасного для жизни состояния.

Гастроэнтерология

Ведение пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени: рекомендации AACE и AASLD, 2022

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – это наиболее распространенное хроническое заболевание печени, от которого страдают 25% населения мира. От 12 до 14% людей с НАЖБП имеют более «агрессивную» форму болезни, известную как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), который может прогрессировать до выраженного фиброза печени, цирроза или рака печени.
Специалисты Американской ассоциации клинических эндокринологов (American Association of Clinical Endocrinology, AACE) и Американской ассоциации по изучению болезней печени (American Association for the Study of Liver Diseases, AASLD) разработали рекомендации по диагностике и лечению неалкогольной жировой болезни печени. Документ предназначен для врачей амбулаторного звена (терапевтов, эндокринологов, гастроэнтерологов) и недавно опубликован в официальном журнале ассоциаций «Endocrine Practice». Авторы работы представили ответы на самые важные и часто задаваемые клиницистами вопросы, которые и были включены в окончательную версию.

Неврология

Неврология старения. Что можно считать «здоровой» старостью?

Кому будет интересно: #невролог #геронтолог

Известно, что старение связано с изменениями во всех органах и системах, в том числе и в психоневрологическом статусе. Даже у здоровых пожилых людей отмечаются сосудистая дисфункция, неврологические нарушения и многочисленные изменения на клеточном уровне.
Однако клиницисту важно понимать, какие состояния являются нормой для конкретного возраста, а какие требуют пристального внимания. Под маской «старения» могут скрываться серьезные заболевания, поэтому практикующему врачу, ведущему пожилых людей, важно тщательно рассматривать появившиеся симптомы в свете понятий «норма» и «патология» старения.

Гинекология

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ У ЖЕНЩИНЫ С КАВА-ФИЛЬТРОМ

При поддержке
Кому будет интересно: #гинеколог #кардиолог

Оценка рисков тромботических осложнений в настоящее время повсеместно внедрена в рутинную практику врача акушера-гинеколога. При первой явке в период беременности (либо по возможности еще на прегравидарном этапе) для каждой пациентки должна быть заполнена шкала оценки риска тромбоза.
При высоком и очень высоком риске назначается антикоагулянтная профилактика. При этом тромбоз в анамнезе является наиболее очевидным и весомым фактором риска, при наличии которого антикоагулянты должны быть назначены на весь срок гестации и послеродовый период. В нашем клиническом примере женщина с тромбоэмболией в анамнезе благополучно выносила беременность с имплантированным кава-фильтром, несмотря на запоздалое назначение антикоагулянтов ввиду позднего направления на консультацию к гемостазиологу.
Итак, пациентка С., 32 года, впервые обратилась на прием в 2021 г. на сроке беременности 13 нед.

ГЛОССАРИЙ

Гетеротематические страхи
Страхи, связанные с боязнью заболеть и умереть, страх вынужденного карантина, потери близких людей или ограничения связи с ними, невозможности их защитить. Больные не хотят пользоваться медицинскими услугами из-за вероятности заразиться, утратить средства к существованию и т.п.

Флебопротекторы
Это основная группа лекарственных средств, влияющих на венозный тонус и предохраняющие ее стенку и клапаны от разрушения. Основным флебопротектором, рекомендованным мировыми ассоциациями флебологов, является микронизированный диосмин, который улучшает микроциркуляцию, снижает сосудистую проницаемость и защищает венозную стенку и клапаны вены от разрушения.

Индекс коморбидности Чарлсона
Индекс коморбидности Чарлсона был предложен специально для оценки прогноза больных с длительными сроками наблюдения. Он представляет собой бальную систему оценки возраста и наличия заболеваний. При его расчете суммируются баллы, соответствующие сопутствующим заболеваниям, а также добавляется 1 балл на каждую декаду жизни при превышении пациентом сорокалетнего возраста (т.е. 50 лет – 1 балл, 60 лет – 2 балла, и т.д.).

Эластография
Специфический метод ультразвуковой диагностики, с помощью которого оценивается жёсткость (упругость) тканей внутренних органов. Давно известно, что для каждого вида ткани и каждого органа характерна определенная эластичность. Протекание некоторых заболеваний происходит с изменением строения ткани, что сказывается на её эластичности.

Постуральная неустойчивость
Синдром, при котором возникают затруднения в удержании равновесия в определенной позе или при смене позы. Достаточно часто постуральная неустойчивость отмечается при развитии паралича и болезни Паркинсона, хотя не исключено развитие постуральной неустойчивости как самостоятельного заболевания.

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

«Ночная смена (2014 – 2017)»

Американский сериал, повествующий о буднях врачей мемориальной больницы города Сан- Антонио, работающих в ночную смену. Как известно, в темное время суток намного чаще, чем днем, людям нужна неотложная помощь, поэтому здесь работают только хорошо подготовленные люди – в основном это бывшие военные врачи, работавшие в горячих точках. Жертвы пожаров, огнестрельных ранений, автокатастроф, уличных драк – все это их «клиенты».
Медики, работающие по ночам – не просто медики, они всегда еще и спасатели, оперативно выезжающие на места происшествий и спасающие жизни людей в условиях повышенной сложности. Как и в любом коллективе, среди врачей есть свои звезды, свои новички и свои агрессоры. Один из центральных персонажей сериала – доктор Ти Си Кэллахан, человек со сложной судьбой и непростым характером. Он прошел войну в Афганистане, где многому научился, но в то же время получил множество психологических травм. Несмотря на огромное трудолюбие и несомненный талант, отношения Кэллахана с коллегами не всегда складываются просто. Как протекает жизнь врачей, можно смотреть в сериале «Ночная смена».

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Юмакаева Диана
Врачи и пациенты, изменившие мир

История медицины - это, по сути, история всего человечества. В этой книге собраны истории отчаянных первопроходцев, отважных профессионалов и настоящих мастеров своего дела. Ледяные распилы Пирогова, "шагающий стебель" Филатова, целительный аппарат Илизарова, двухголовые собаки Демихова - такие истории достойны того, чтобы их рассказали. Широко известные исследования и неизвестные факты о жизни ученых помогут поближе познакомиться с пионерами медицинской науки. Помимо этого, один раздел рассказывает о пациентах с редко встречающимися нозологиями. Казуистические случаи, обернувшиеся трагической судьбой, оказали огромное влияние на медицинское сознание эпохи.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?