Архив

9-10/2022

Гастроэнтерология

Пищевод Барретта. Современные диагностические возможности

Пищевод Барретта (ПБ) – это состояние, характеризующееся развитием специализированного метаплазированного цилиндрического эпителия с бокаловидными клетками (кишечная метаплазия), замещающего многослойный плоский неороговевающий эпителий. Это заболевание представляет собой предраковую трансформацию слизистой оболочки и связано с риском развития аденокарциномы пищевода.

Эндокринология

Гиперпролактинемия у женщин репродуктивного возраста: влияние на массу тела и гормональный статус

Кому будет интересно: #эндокринолог #гастроэнтеролог

Гиперпролактинемия у женщин является одним из наиболее частых нейроэндокринных расстройств, составляя в структуре эндокринного бесплодия у женщин до 40% [1]. В связи с высокой частотой гиперпролактинемии среди женщин с бесплодием Всемирная организация здравоохранения рекомендует первоначальным исследованием, проводимым женщине из бесплодной пары (после исключения мужского фактора бесплодия), определение концентрации пролактина.

На базе отечественной клиники было проведено научное исследование по оценке влияния гиперпролактинемии на формирование ожирения и гормональный статус у пациенток с различными формами нарушения менструальной функции и бесплодием. Также была проведена сравнительная оценка влияния высокого уровня пролактина на гормональный статус у женщин с микропролактиномами и гиперпролактинемией другой этиологии.

Неврология

Технологический прорыв в нейрохирургии: абсолютное благо или новая опасность?

Кому будет интересно: #невролог #нейрохирург

Высокие технологии – неотъемлемое и важнейшее слагаемое современной нейрохирургии (как и любой другой отрасли медицины). Их ныне повсеместное использование кардинально изменило эту сравнительно молодую клиническую дисциплину. Настала пора от безграничного применения технологий перейти к философскому и практическому осмыслению накопленного опыта, выявить, наряду с очевидными приобретениями, утраты и опасности разрушительного порядка и разработать меры по наиболее полезному для врачей и пациентов дальнейшему использованию [1].

Оториноларингология

Характер аносмии у пациентов с COVID-19 и ее связь с тяжестью течения болезни. Данные 2023 года

Кому будет интересно: #оториноларинголог #инфекционист

Аносмия является одним из распространенных симптомов COVID-19. Обонятельная дисфункция при коронавирусной инфекции имеет свои особенности, в частности, она протекает в основном без заложенности носа и возникает внезапно на фоне симптоматики, подобной острой респираторной вирусной инфекции. Аносмия у некоторых пациентов с COVID-19 остается стабильной в течение всего периода болезни, а у других может прогрессировать и сочетаться с поражением нижних дыхательных путей.

В 2023 г. в журнале «International Archives of Otorhinolaryngology» опубликована работа, авторы которой определяли критерии гипо- и аносмии у группы пациентов, поступивших с коронавирусной инфекцией, а также изучали связь гипо- и аносмии, тяжести заболевания и соотношения с другими симптомами, чтобы выяснить, существует ли какая-либо корреляция между аносмией и тяжестью инфекционного процесса. Может ли характер гипо- и аносмии стать прогностическим критерием течения COVID-19?

Гинекология

Полипы эндометрия в постменопаузе

Кому будет интересно: #гинеколог

Доброкачественные гиперпластические процессы эндометрия, включая полипы эндометрия (ПЭ), являются распространенной причиной аномальных маточных кровотечений, рецидивирования, онкологического риска. При выявлении по данным ультразвукового исследования любых пролиферативных процессов эндометрия в постменопаузе требуется гистологическая верификация эндометрия независимо от их размера и отсутствия клинических проявлений. В качестве единственного метода лечения пациенток с ПЭ с позиции профилактики рецидива должна рассматриваться резектоскопическая полипэктомия.

Представляем вашему вниманию три клинических случая, отражающих проблему данной патологии в работе с пациентками, страдающими ПЭ в постменопаузе.

Орфанное заболевание

Синдромы множественных эндокринных неоплазий

Кому будет интересно: #терапевт #эндокринолог #онколог

Редкие (орфанные) заболевания – это патологии, которые встречаются с частотой не более 1 случая на 2 тыс. человек. При отсутствии надлежащего лечения орфанные заболевания являются инвалидизирующими и могут угрожать жизни. Одной из групп орфанных заболеваний являются синдромы множественных эндокринных неоплазий (МЭН), клиническая картина которых индивидуальна и обусловлена нарушением секреции определенных гормонов. В связи с генетической природой МЭН своевременное обнаружение мутаций в локусах генов MEN и RET позволяет вовремя инициировать лечение и предотвратить развитие конкурирующих заболеваний в рамках одного синдрома.

МЕДИЦИНСКИЙ СЕРИАЛ

«13 Клиническая (2022)»

Талантливый хирург Кирилл с неизлечимой болезнью получает работу в больнице, где пациентов спасают от сверхъестественных сил. Чтобы выжить, ему предстоит проявить себя с лучшей стороны и доказать руководству, что он нужен клинике.
13 Клиническая – особое медицинское учреждение, где врачи борются за жизни людей, одержимых сущностями с собственной волей. Здесь не исцеляют от болезней в обычном понимании, но учат уживаться и справляться с внутренними демонами. Кириллу и его коллегам предстоит разбираться в сложных и запутанных отношениях людей и таинственных существ, чтобы научиться отличать добро и зло. Каждый эпизод – это история нового пациента и новой битвы медиков с загадочными силами. Смогут ли доктора защитить своих подопечных и помочь им вернуть контроль над собственным здоровьем и жизнью?
Мистический медицинский триллер с Данилой Козловским, Паулиной Андреевой и Викторией Исаковой от сценариста «Триггера» и «Притяжения» Андрея Золотарёва.

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Фисенко Е. П., Ветшева Н. Н.
«Ультразвуковое исследование в пластической хирургии»

Практическое руководство является расширенным и дополненным изданием первой книги авторов («Ультразвуковое исследование гелевых имплантатов молочной железы и мягких тканей»), вышедшей в 2012 году.
В монографии наиболее полно рассмотрены принципы ультразвукового исследования молочных желез, мягких тканей лица и нижних конечностей до и после выполнения контурной пластики. Представлена нормальная ультразвуковая анатомия мягких тканей, ультразвуковые характеристики различных видов имплантатов и филлеров. Подробно изложены оригинальные исследования по ультразвуковой диагностике осложнений после выполнения косметологических и пластических операций с применением В-режима, режимов ЦДК/ЭДК и компрессионной соноэластографии.
Руководство дополнено материалами по ультразвуковому исследованию ряда имплантассоциированных болезней и применению классификации US BI-RADS в оценке молочных желез с очаговой патологией, возникшей после пластических операций. Содержит свыше 320 иллюстраций. Для лучшего усвоения материала предложены тестовые вопросы для самоконтроля.
Издание предназначено для врачей ультразвуковой диагностики, пластических и эстетических хирургов, косметологов, а также может быть рекомендовано в качестве дополнительного учебного материала в системе послевузовского профессионального образования врачей ультразвуковой диагностики.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?