5/2021

Педиатрия

Ведение детей с заболеванием, вызванным новой коронавирусной инфекцией (SARS-CoV-2)

Клинические особенности инфекции COVID-19 у детей старше 1 месяца жизни.

Дети и подростки менее подвержены коронавирусной инфекции, чем взрослые, и составляют до 5% в структуре пациентов с поставленным диагнозом. Среди этих небольших процентов заболевших детей, заболевание поражает в том числе и новорожденных. Мировая статистика за все время пандемии говорит о единичных смертельных исходах заболевания у детей. Больше всего описанных случаев заболевания у детей связано с контактами с заболевшими взрослыми [1].


6/2021

Педиатрия

Cтресс и расстройства питания у детей

Гипотрофия - фоновое состояние с дефицитом массы тела при близких к средним значениям роста в раннем детском возрасте. Гипо­трофия занимает главное место среди хронических расстройств питания у детей, ей страдает около 52 млн. детей во всем мире [1].

1/2022

Педиатрия

"Опасное украшение" - на что должен обратить внимание подростков врач перед пирсингом

Пирсинг – это одна из форм модификаций тела, создание прокола, в котором носят украшения. Начиная с древних времен пирсинг был широко распространен по всему миру, особенно в различных племенных культурах, о чем свидетельствует большое количество археологических находок. Индейцы прокалывали перегородку носа, в Африке проколотый язык служил одним из показателей принадлежности к определенному племени. В Древнем Египте дочерям фараонов прокалывали пупок и вставляли в него золотые украшения, инкрустированные драгоценными камнями. Пирсинг у египтян считался украшением высшего сословия и жрецов.

1/2023

Педиатрия

Алгоритмы ведения детей в возрасте от 8 до 60 дней с лихорадкой

Разработка алгоритмов ведения маленьких пациентов с лихорадкой началась в 1970-х годах и продолжается по настоящее время. Этот вопрос возник у клиницистов в связи с быстрым (на тот момент) прогрессированием у новорожденных инфекционных заболеваний, вызванных стрептококком группы В, при отсутствии явной клинический картины и изменений лабораторных маркеров. Такие наблюдения спровоцировали всплеск госпитализаций, не всегда оправданных, и назначение противомикробного лечения всем детям с лихорадкой в возрасте до 60 дней. Однако важное исследование 1983 г., проведенное De Angelis и соавт., продемонстрировало наличие ятрогенных осложнений у госпитализированных детей и послужило толчком для разработки новых клинических стратегий. В дальнейшем проводились многочисленные работы по наблюдению за подобными пациентами, итогом работ стали рекомендации Американской академии педиатрии. В документе внимание уделено некоторым аспектам ведения детей с лихорадочным синдромом.

4/2023

Педиатрия

Острые респираторные инфекции у детей в период пандемии: особенности течения и терапии

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – группа острых респираторных заболеваний, имеющих схожие эпидемиологические и клинические особенности, но различную этиологию. Наиболее значимыми возбудителями ОРИ являются вирусы. Известно более 200 видов вирусов, ответственных за развитие респираторных инфекций у человека.

7/2023

Педиатрия

Схемы лечения артериальной гипертензии у детей и подростков

Не вызывает сомнений тот факт, что истоки артериальной гипертензии у взрослых нередко находятся в детском и подростковом возрасте. Казалось бы, эта болезнь имеет «взрослый» оттенок, однако педиатры нередко встречают на приеме пациентов с АГ. Многочисленные исследования, проведенные у взрослых пациентов, убедительно продемонстрировали, что своевременное лечение (при необходимости – уже в детском возрасте) значительно уменьшает частоту развития инсульта, инфаркта миокарда, увеличивает продолжительность жизни и снижает смертность.


10/2023

Педиатрия

На приеме маленький пациент с лихорадкой

Клиницисты под лихорадкой понимают повышение температуры тела более чем на 1°С по сравнению со средней нормальной температурой в данной точке ее измерения. Лихорадка — не синоним любого повышения температуры тела. Например, при перегревании или некоторых метаболических расстройствах повышение температуры не связано с терморегуляторными процессами и обозначается как гипертермия.

9/2023

Педиатрия

Инсулинорезистентность у детей: обновленные данные 2022 года

Современным детям легко доступны сладкие и высококалорийные продукты. В совокупности с малоподвижным образом жизни это способствует развитию ожирения, неалкогольной жировой болезни печени, гипертонии, атеросклероза и СД2. Известно, что инсулинорезистентность (ИР) является основным механизмом, лежащим в основе всех этих процессов, поэтому раннее выявление ИР имеет основополагающее значение для предотвращения развития заболеваний.