Архив

1/2021

Кардиология

Глобальный кардиоваскулярный риск. Можно ли корректировать?

DOI: 10.47407/dd2021.1.0013

Дата публикации: 25.01.2021

Кому будет интересно: #кардиолог #терапевт

Дислипидемия – гетерогенная группа липидных нарушений, один из наиболее важных компонентов при коморбидной патологии сердечно-сосудистой системы, оказывающих непосредственное влияние на величину глобального кардиоваскулярного риска [1].

Пульмонология

Бронхиальная астма и COVID-19: риски и профилактика

DOI: 10.47407/dd2021.1.0014

Дата публикации: 25.01.2021

COVID-19 внес свои коррективы в лечение хронических заболеваний, особые трудности испытывают пациенты с бронхолегочными хроническими заболеваниями. Начало 2020 года стало периодом стремительного распространения коронавируса, что вызвало необходимость принятия срочных мер профилактики. В статье рассматриваются возможные риски и меры профилактики коронавирусной инфекции при бронхиальной астме (БА) [1].

Гинекология

Овариальная дисфункция: современные представления

DOI: 10.47407/dd2021.1.0020

Дата публикации: 25.01.2021

Кому будет интересно: #гинеколог #воп

Синдром поликистозных яичников и скудный овариальный резерв- проблема современности. Как распознать и выбрать тактику лечения расскажут Колода Ю.А. и Коренная В.В.

Психиатрия

Депрессии и СОVID-19. Что ожидать от самоизоляции?

DOI: 10.47407/dd2021.1.0019

Дата публикации: 25.01.2021

Кому будет интересно: #психиатр #невролог #терапевт

Эпидемия СОVID-19 - новый мощный психосоциальный стресс для населения всего мира. Наблюдаемые ранние стресс-связанные последствия не заканчиваются в момент снятия режима самоизоляции и дистанцирования. Чего можно ожидать от столь долго изоляции и жизни со всевозможными ограничениями?

Эндокринология

До гангрены не далеко. Что может ждать вашего пациента с сахарным диабетом?

DOI: 10.47407/dd2021.1.0018

Дата публикации: 25.01.2021

Кому будет интересно: #эндокринолог #дерматолог #хирург

На развитие осложнений сахарного диабета (СД) влияет большое количество факторов, которыми часто пренебрегают пациенты. Мы покажем сравнительный анализ факторов риска развития синдрома диабетической стопы (СДС) , что позволит вам контролировать заболевание ваших пациентов и улучшить их качество жизни [1].

Развитие СДС - непосредственная угроза ампутации нижних конечностей у больных СД, а это потеря трудоспособности, снижение качества жизни и сокращение ее продолжительности [1].

Неврология

Помочь пациенту с болью без НПВС. Миф или реальность? Что говорят исследования?

DOI: 10.47407/dd2021.1.0017

Дата публикации: 25.01.2021

Кому будет интересно: #невролог #ревматолог #травматолог

Пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА) – большая нагрузка для общества, поэтому мировая медицина всегда в поиске безопасных и эффективных методов лечения таких больных [1]. Часто, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) опасен для коморбидных больных, т.к. может усложнить течение заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистой системы (ССС) и т.д.

Дерматология

Кожные проявления COVID‑19

DOI: 10.47407/dd2021.1.0016

Дата публикации: 25.01.2021

Кому будет интересно: #дерматолог #вирусолог

С увеличением числа больных клиническая характеристика COVID-19 становится более четкой, появляются описания новых симптомов болезни. В последнее время появилось достаточное количество описаний различных кожных проявлений COVID-19, которые характеризуются большой гетерогенностью [1].

Сам механизм развития кожных высыпаний у больных COVID-19 сегодня остается загадкой, однако уже были выдвинуты гипотезы о наличии у них гиперактивного иммунного ответа, активации системы комплемента и микрососудистого повреждения.

Гастроэнтерология

А вы уверены, что назначенный ингибитор протонной помпы подходит вашему пациенту?

DOI: 10.47407/dd2021.1.0015

Дата публикации: 25.01.2021

Эффект от терапии может быть предсказуем!

Сегодня на рынке множество молекул – ингибиторов протонной помпы (ИПП), которые помогают в борьбе с кислотозависимыми заболеваниями и значительно облегчают состояние пациентов. Однако понять, подходит ли ИПП, который вы назначали ранее, или стоит подобрать более эффективную терапию, становится все сложнее, так как рынок переполнен препаратами.

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

«Материнство»

В родильном отделении с одним из новорожденных случается сердечный приступ. Падающее давление и кишечная непроходимость указывают на бактериальную инфекцию. Вскоре и второй младенец заболевает. Хаос предполагает, что б больнице началась эпидемия, но Кадди ему не верит, списывает все на совпадение. Но когда число больных детей доходит до шести, заведующей приходится закрыть отделение на карантин. Причины инфекции не известны, выписываются антибиотики, которые приводят к смерти одного младенца. Что то за возбудитель? А может это паразит? Смотрим клинический случай вместе с Доктором Хаосом и знакомимся с причудами ЕСНО- вируса (вируса Коксаки)

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Бароп Г., Невральная терапия.

Книга посвящена малоизвестному в нашей стране лечебно-диагностическому методу – невральной терапии, в основе которого лежат вегетативные блокады местным анестетиком. Значительная часть пособия посвящена основательной теоретической базе метода: анатомии и физиологии вегетативной нервной системы, реляционной теории патологии, патофизиологическим обоснованиям вегетативных блокад. В части книги, посвященной практическому применению невральной терапии, приведены показания и противопоказания к выполнению манипуляций при различных заболеваниях и подробно проиллюстрированные описания типичных инъекций. Пособие может быть полезным довольно широкому кругу медицинских специалистов, в первую очередь врачам-неврологам, врачам общей практики, студентам медицинских вузов и факультетов
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?