Архив

5/2021

Кардиология

Желудочковые нарушения ритма. Терминология в помощь врачу

DOI: 10.47407/dd2021.5.0044

Дата публикации: 31.05.2021

Кому будет интересно: #кардиологи #терапевты #воп

Желудочковые нарушения ритма (ЖНР) или Желудочковая тахиаритмия
(ЖТА) –расстройства сердечного ритма, при которых источник эктопической активности или круга риентри находится ниже пучка Гиса, т. е. в его ветвях, сети Пуркинье или в миокарде желудочков.

Пульмонология

Медицина высокой точности и бронхиальная астма. А так ли важен фенотип и что нового нас ждет?

DOI: 10.47407/dd2021.5.0045

Дата публикации: 31.05.2021

Кому будет интересно: #терапевт #пульмонолог #воп

Бронхиальная астма (БА) - гетерогенное заболевание с множеством «лиц». Персонализированный диагностический подход определяет эффективность лечения. Так, в GINA-2020 (Global Initiative for Asthma-2020) персонализированный подход доминирует как в диагностике, так и в лечении БА [1].

Сегодня в зарубежной литературе используют менее точные характеристики заболевания — фенотипы БА. Однако применение классификации БА на основе клинико- патогенетических вариантов (КПВ) было прорывом в астмологии.

Неврология

Невропатическая боль: диагностика, лечение и тактика врача общей практики

DOI: 10.47407/dd2021.5.0052

Дата публикации: 31.05.2021

Кому будет интересно: #невролог #воп #терапевт

Нейропатическая боль влияет на личность человека и общество в целом, вследствие роста инвалидности, снижения производительности труда и качества жизни с сопутствующим увеличением использования ресурсов здравоохранения и затрат на лечение [1].

Распространенность нейропатической боли на первичном приеме у врача-невролога в Европе составляет 8-10%, а у врача-альголога около 25-27% [2].

Дерматология

Фотодерматозы. Ответственный подход

DOI: 10.47407/dd2021.5.0051

Дата публикации: 31.05.2021

Кому будет интересно: #дерматологи #воп

Воздействие солнца оказывает позитивный эффект на здоровье, способствуя улучшению самочувствия, борьбе с депрессией, усилению обмена веществ, увеличению количества гемоглобина и синтезу витамина D. Инсоляция оказывает положительное влияние на динамику в лечении псориаза, атопического дерматита, ихтиоза и других дерматологических заболеваний [1].

Урология

Инфекции мочевыводящих путей у женщин: что важно знать гинекологам?

DOI: 10.47407/dd2021.5.0050

Дата публикации: 31.05.2021

Кому будет интересно: #уролог #воп #гинеколог

Наличие инфекции мочевыводящих путей (ИМП) сопряжено с рядом трудностей, связанным с отсутствием у врачей разных специальностей единого подхода к диагностике и лечению этой патологии, самолечением больных случайно выбранными антибиотиками либо неправильный самостоятельный подбор дозировок антибактериальной терапии (дозировки ниже необходимых), что способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

Цистит - одно из самых частых хронических инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы, представляющее серьезную медицинскую проблему. Он характеризуется вялым, рецидивирующим течением и устойчивостью к лечению.

Гинекология

Герпетическая инфекция во время беременности

DOI: 10.47407/dd2021.5.0049

Дата публикации: 31.05.2021

Кому будет интересно: #гинеколог #воп

На сегодняшний день мы видим увеличение частоты герпетической инфекции в структуре инфекций, передающихся половым путем. Чаще заражению вирусом простого герпеса (ВПГ) подвергаются женщины репродуктивного возраста, что делает проблему внутриутробной вертикальной передачи плоду и инфицирования новорожденных очень актуальной [1].

Инфекции женской репродуктивной системы - одна из самых актуальных проблем в практике акушера-гинеколога [1].

Онкология

Ранняя диагностика рака молочной железы

DOI: 10.47407/dd2021.5.0048

Дата публикации: 31.05.2021

Кому будет интересно: #онкологи #терапевты #воп #гинекологи

Рак молочной железы (РМЖ) – это одна наиболее распространенных форм рака, возникающих у женщин во всем мире, которая в 2015 г. стала причиной около 570 000 смертей. Каждый год в мире РМЖ диагностируют более чем у 1,5 млн женщин (25% всех случаев рака у женщин).

Эндокринология

Биосимиляры аналогов инсулина. Что мы о них знаем?

DOI: 10.47407/dd2021.5.0047

Дата публикации: 31.05.2021

Кому будет интересно: #терапевт #воп #эндокринолог

Истечение срока патента оригинального биопрепарата открывает возможность для создания его версии, или биосимиляра (англ. biological drug – биологический препарат и similar – похожий). Биосимиляр – это воспроизведенное при помощи биотехнологий лекарственное средство, схожее с  оригинальным биотехнологическим лекарственным средством и представленное на регистрацию по истечении срока действия патента оригинального лекарственного средства [1].

Нужно отметить, что биосимиляры  – это не  дженерики. Впервые термин «биосимиляр» и  его определение появились в  2003  г.  в директиве Европейского союза,  где подчеркивалась важность отличий биосимиляров от дженериков [1,2].

Педиатрия

Ведение детей с заболеванием, вызванным новой коронавирусной инфекцией (SARS-CoV-2)

DOI: 10.47407/dd2021.5.0046

Дата публикации: 31.05.2021

Клинические особенности инфекции COVID-19 у детей старше 1 месяца жизни.

Дети и подростки менее подвержены коронавирусной инфекции, чем взрослые, и составляют до 5% в структуре пациентов с поставленным диагнозом. Среди этих небольших процентов заболевших детей, заболевание поражает в том числе и новорожденных. Мировая статистика за все время пандемии говорит о единичных смертельных исходах заболевания у детей. Больше всего описанных случаев заболевания у детей связано с контактами с заболевшими взрослыми [1].



Вопросы экспертам в прямом эфире

«Подскажите пожалуйста, в национальных рекомендациях по бронхиальной астме прописано применение моноклональных антител?»

На вопрос отвечает

addmaterial

Зайцева Светлана Владимировна

Аллерголог-иммунолог, к.м.н, доцент кафедры педиатрии МГМСУ им. Евдокимова


«Дело в том, что у нас национальных рекомендаций по биологической терапии на сегодняшний день не существует, но есть международные рекомендации Европейской ассоциации клинических аллергологов/ иммунологов, где четко прописана биологическая терапия у взрослых и детей. У детей прописано использование моноклональных антител при бронхиальной астме. Это препараты: Омализумаб, опыт применения которого у нас достаточно большой - с 2007 года и препараты Дупилумаб и Меполизумаб. Эти 3 препарата активно используем, если есть критерии для их назначения согласно рекомендациям по биологической терапии Европейской ассоциации клинических аллергологов/ иммунологов.»

Этот и другие вопросы обсуждались в рамках дискуссионного клуба «Актуальные вопросы респираторной медицины у детей в эпоху COVID-19»

С Международными Рекомендациями Европейской ассоциации клинических аллергологов/ иммунологов можно ознакомиться здесь

Смотреть

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

Хороший доктор

Медицинская драма о молодом талантливом враче с синдромом саванта, обладающего невероятной памятью и фантастической чувствительностью к проблемам в организме человека. Шон Мерфи становится блестящим хирургом, но его уровень развития личности соответствует 10-летнему ребенку…

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Основы физиологии сердца

Книга содержит сведения о строении, функциях, онтогенезе, регуляции функций сердца в норме и при функциональных нарушениях. Авторы стремились к синтезу классических представлений о природе сердечной деятельности, механизмах ее миогенной, рефлекторной и гуморальной регуляции, а также результатов современных физиологических, молекулярно-биологических и биохимических исследований...
Читать онлайн на ЛитРес

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?