Архив

7/2022

Терапия

Выявление риска падений у пожилых людей: резолюция экспертов международного уровня

Кому будет интересно: #терапевт #геронтолог

Ребенку требуется всего один год, чтобы научиться ходить, и десятки лет, чтобы обрести самостоятельность. Пожилой человек может потерять и то, и другое за один день.
Профессор Бернард Айзекс (1924–1995)

Эта цитата известного британского геронтолога описывает печальные последствия, с которыми пожилой человек может столкнуться всего лишь после одного падения. На подобные эпизоды ежегодно указывают до 30% взрослых в возрасте старше 65 лет [1]. Травмы, связанные с падением, являются серьезной проблемой для здравоохранения из-за их связи с последующей заболеваемостью, инвалидизацией, госпитализацией и смертностью [2–4].

Пульмонология

Руководство Европейского респираторного общества по лечению саркоидоза: акцент на терапию глюкокортикоидами

Кому будет интересно: #пульмонолог

Основные цели лечения саркоидоза легких – это снижение риска смертности и улучшение качества жизни пациентов. Сегодня глюкокортикоиды (ГК) остаются препаратами 1-й линии терапии для стартового лечения заболевания, однако длительное их применение нередко связано со значительной токсичностью. В представленных рекомендациях Европейского респираторного общества (ERS European Respiratory Society, 2021) обсуждаются возможности соблюдения баланса эффективность/безопасность при лечении саркоидоза.

Гастроэнтерология

Эндоскопическая диагностика и лечение кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка: Руководство Европейского общества эндоскопии желудочно-кишечного тракта (ESGE), 2022

Кому будет интересно: #гастроэнтеролог #эндоскопист

Портальная гипертензия, вызванная повышенным синусоидальным (при, например, прогрессирующих хронических заболеваниях печени – ХЗП: всех случаях цирроза печени, остром алкогольном гепатите, тяжелом вирусным гепатите), пресинусоидальным (например, при тромбозе ветвей портальной вены) или постсинусоидальным (например, при алкогольном центролобулярном гиалиновом склерозе) давлением, может привести к серьезным осложнениям, включая кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода (КВРВП), которое требует неотложной медицинской помощи. Настоящее Руководство Европейского общества эндоскопии желудочно-кишечного тракта – ЖКТ (European Society of Gastrointestinal Endoscopy, ESGE) рассматривает принципы проведения эндоскопических исследований для диагностики и лечения КВРВП и желудка.

Урология

«Это очень больно?» Психологическое состояние пациентов перед биопсией предстательной железы

Кому будет интересно: #уролог #психолог

Люди часто испытывают беспокойство и страх перед прохождением какой-либо медицинской процедуры. Отсутствие четкой информации о самой манипуляции может усилить негативные эмоции, а это, в свою очередь, может поставить под угрозу успешность лечения вплоть до отказа от прохождения диагностики и терапии.
В конце 2022 г. в авторитетном издании «BritishMedical Journal» была опубликована статья китайских ученых, исследовавших психоэмоциональный фон мужчин с подозрением на рак предстательной железы (РПЖ), которые должны были пройти пункционную биопсию органа. Ученые сделали вывод о том, как влияют информированность и доверительные отношения с врачом на исход процедуры.


Гинекология

Факторы риска рецидива эндометриоза после хирургического удаления эндометриоидной кисты яичника: новые данные

Кому будет интересно: #гинеколог

Эндометриоз – это хроническое заболевание с высокой вероятностью рецидивирования даже после оперативного лечения. В 2022 г. китайские ученые в журнале «Journal of Ovarian Research» опубликовали исследование, касающееся анализа содержимого эндометриоидной кисты на предмет наличия факторов, способствующих возникновению рецидива эндометриоза в послеоперационном периоде. Результаты оказались весьма интересными.

Дерматология

Разнообразие топических кортикостероидов в дерматологии

Кому будет интересно: #дерматолог

Дворянкова Евгения Викторовна – д-р мед. наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии» РАН

МЕДИЦИНСКИЙ СЕРИАЛ

«Ланцет (2019)»

Илья Ладынин – одаренный хирург, который за свою любовь к делу еще в мединституте получит прозвище «Ланцет». Он смог стать профессиональным врачом и создал прекрасную семью. Счастье рушится в один момент: супруга скоропостижно умирает, а сын винит отца в ее смерти и убегает из дома. Илья решает с головой уйти в работу, но и тут его ждет неудача: у него начинают дрожать руки, из-за чего пациент умирает прямо на операционном столе. Несчастный врач больше не может оперировать и решает бросить медицину.
Неожиданно Ладынин получает необычное предложение – возглавить особый отдел больницы, который занимается внутренними расследованиями. Илья соглашается и надеется, что новая должность поможет ему разобраться в причинах смерти жены. Найдет ли он виновных?

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Габор Матэ
«В царстве голодных призраков. Лицом к лицу с зависимостями»

В книге «В царстве голодных призраков», признанной научным сообществом международным бестселлером, Габор Матэ рассказывает о своей работе c наркоманами в одном из бедных районов Ванкувера.
Обладая превосходным даром рассказчика, автор погружает нас в мир своих пациентов, эмоционально обездоленных и наркозависимых людей. В этой проникновенной книге, которая читается буквально на одном дыхании, он делится с нами тревожной правдой о природе зависимости, уходящей корнями в детство, – правдой, которая обычно скрыта временем, стыдом и социальными табу. Книга «В царстве голодных призраков» давно известна специалистам-наркологам, но на русский язык переведена впервые. Она адресована тем, кто страдал от какой-либо аддикции, членам их семей и всем, кто хочет понять феномен зависимости.
Доктор Габор Матэ – канадский врач с международной известностью, признанный специалист по лечению психологических травм и зависимостей. Общий тираж его книг составляет больше миллиона экземпляров, они переведены на 25 языков.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?