Архив

8/2021

Терапия

Применение пидотимода у пациентов с COVID-19

DOI: 10.47407/dd2021.8.0071

Дата публикации: 10.11.2021

Кому будет интересно: #терапевт #воп

Пидотимод занимает свое достойное место в составе комплексной терапии вирусных респираторных заболеваний. Препарат давно используется как у детей, так и у взрослых для профилактики инфекций дыхательных путей, а также при обострениях бронхиальной астмы или хронической обструктивной болезни легких. Активное вещество представляет собой дипептидную молекулу (3-1-пироглутамил-1-тиазолидин-4карбоксиловая кислота), которая обладает иммуномодулирующей активностью, оказывая влияние как на врожденный, так и на адаптивный иммунные ответы [1].

Кардиология

COVID-19-ассоциированный миокардит

DOI: 10.47407/dd2021.8.0070

Дата публикации: 10.11.2021

Кому будет интересно: #кардиолог #воп #терапевт

С конца декабря 2019 года новая коронавирусная инфекция (COVID-19) вызвала локальную эпидемию в г. Ухане (Китай), но вслед за стремительным распространением инфекции в международном масштабе, 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 глобальной пандемией [1].


Вопросы экспертам в прямом эфире

«У пациента постоянная форма фибрилляции предсердий и хроническая сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса. Как вы смотрите на прием амиодарона и сердечного гликозида?»

На вопрос отвечает

addmaterial

Тарзиманова Аида Ильгизовна

д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии №2 ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).


«В этой ситуации амиодарон неправильно сочетать с сердечным гликозидом. Хочется отметить, что комбинация антиаритмических препаратов III класса и сердечных гликозидов не является безопасной. Пациентам с постоянной формой фибрилляции предсердий и хронической сердечной недостаточностью предпочтительно назначение комбинации бета-адреноблокаторов и сердечных гликозидов.»

Этот и другие вопросы обсуждались в рамках вебинара «Современные принципы лечения аритмий у коморбидных пациентов».

Смотреть

Пульмонология

Дифференциальная диагностика одышки. Часть 2

DOI: 10.47407/dd2021.8.0072

Дата публикации: 10.11.2021

В специализированной практике пациенты с хронической одышкой составляют 15–50% от общего числа осматриваемых пациентов кардиологами и чуть менее 60% от числа осматриваемых пульмонологами [1]. 12% пациентов, осматриваемых бригадами скорой медицинской помощи, жалуются на одышку, половина из них нуждается в госпитализации; госпитализированные имеют внутрибольничную летальность около 10% [2]. Распределение основных диагнозов варьируется от одной ситуации оказания помощи к другой, как показано в таблице 1.

И еще полезные материалы
Что рекомендует GINA в отношении ведения пациентов с БА и COVID-19?

Эндокринология

Статус витамина D может играть роль в профилактике рака толстой кишки

DOI: 10.47407/dd2021.8.0077

Дата публикации: 10.11.2021

Витамин D является предшественником стероидного гормона кальцитриола – 1,25 дигидроксивитамина D (1,25(OH)2D), который регулирует экспрессию многих генов в большинстве тканей тела. Витамин D, который поступает в организм человека из продуктов питания и в виде пищевых добавок, а также образуется в коже при инсоляции, биологически инертен. Он превращается в печени в 25 гидроксивитамин D (25(OH)D) – это циркулирующая форма витамина D, которая впоследствии гидроксилируется с образованием кальцитриола ферментом цитохрома P450 CYP27B1 в почках.

Гастроэнтерология

Болезнь Крона: многообразие клинических проявлений

DOI: 10.47407/dd2021.8.0076

Дата публикации: 10.11.2021

Кому будет интересно: #кардиолог #воп #терапевт

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) включают в себя два основных заболевания: язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). ЯК поражает толстую кишку и характеризуется воспалением слизистой оболочки. БК – хроническое, рецидивирующее заболевание желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) неясной этиологии, характеризующееся трансмуральным, сегментарным, гранулематозным воспалением с развитием местных и системных осложнений [1]. БК может поражать любую часть ЖКТ от ротовой полости до перианальной области.

Гинекология

Эндометриоз является «вечным вызовом» для практикующих врачей.

DOI: 10.47407/dd2021.8.0075

Дата публикации: 10.11.2021

Кому будет интересно: #гинеколог

Неврология

Неврологические проявления и нейробиология COVID-19

DOI: 10.47407/dd2021.8.0074

Дата публикации: 10.11.2021

Кому будет интересно: #невролог #воп #терапевт

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 октября 2021 г. во всем мире зарегистрировано 244 385 444 подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе 4 961 489 случаев смерти [1]. По мере распространения SARS‐CoV‐2 становится все более очевидным, что COVID-19 не ограничивается респираторными нарушениями, вирус уникален по своей способности вызывать полиорганную дисфункцию с вовлечением в том числе центральной нервной системы (ЦНС) и периферической нервной системы.

Онкология

Тревожность в отделениях паллиативной помощи: как бороться со страхом смерти?

DOI: 10.47407/dd2021.8.0073

Дата публикации: 10.11.2021

Кому будет интересно: #онколог #психиатр #терапевт #воп

Тревога является ожидаемым явлением для большинства пациентов, получающих паллиативную помощь, и может быть частью нормальной реакции на прогрессирующее, потенциально ограничивающее жизнь заболевание

Тревога обычно описывается как чувство беспомощности, страха и потери контроля над собственной жизнью, сопровождающее пациента с онкологическим заболеванием

Орфанное заболевание

Болезнь черной мочи

DOI: 10.47407/dd2021.8.0078

Дата публикации: 10.11.2021

Отличительным признаком болезни является выделение мочи, которая быстро темнеет и становится черной при контакте с воздухом.

И еще полезные материалы

ГЛОССАРИЙ

Дисгевзия
искажение вкуса, состояние, при котором частично или полностью отсутствуют вкусовые ощущения.

Инкурабельность
состояние больного, при котором общие расстройства или особенности местного патологического процесса исключают возможность спасения жизни либо полного восстановления здоровья, трудоспособности.

Репликация
процесс самовоспроизведения нуклеиновых кислот, генов, хромосом.

Минимальная ингибирующая концентрация
самая низкая концентрация химического вещества, обычно лекарственного средства, которая предотвращает видимый рост бактерий.

Боковой амиотрофический склероз
прогрессирующее нейродегенеративное заболевание нервной системы, при котором поражаются моторные (двигательные) нервные клетки в коре головного мозга и спинном мозге.

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

«Хороший доктор (2019)»

В канун Рождества миллионы парижан вернулись с работы пораньше, чтобы встретить праздник в кругу семьи. Тем временем пожилой, уставший от своей работы врач Серж Маму-Мани вынужден нести ночное дежурство и ездить по вызовам. Доктор вынужден прекратить вахту, чтобы спасти девушку своего покойного сына после попытки самоубийства. На помощь врачу приходит энергичный и оптимистичный курьер Малек. Парень соглашается ездить по вызовам, если Серж будет давать ему указания по телефону.
Милая французская комедия для хорошего вечера.

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Лео Бокерия
Лео Бокерия: «Влюблен в сердце». Истории от первого лица

Эта книга – об истинном враче, который превыше всего ценит человеческую жизнь. Кардиохирург от Бога, ученый, организатор отечественной медицины, Лео Бокерия знаменит на весь мир. На его счету – более 5000 операций на открытом сердце и целых 52 года у операционного стола. Зарубежные коллеги приезжают к нему в Центр Бакулева перенимать опыт, а многие соотечественники называют его своим учителем. Лео Бокерия – гений сердца. Для многих он – живая легенда. «Влюблен в сердце» – искренняя биография Лео Бокерии: воспоминания великого врача, добрые слова его коллег и родных, а также репортаж из операционной!
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?