Архив

10/2023

Терапия

Последствия ОРВИ, вызванных вирусами гриппа, MERS-CoV и SARS-CoV-1. Что следует учесть при постковидном синдроме?

Кому будет интересно: #терапевт #педиатр #пульмонолог

Пандемия коронавирусной инфекции Covid-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2, затронула миллионы людей во всем мире. Большинство пациентов, перенесших Covid-19, полностью восстановились без последствий. Но примерно 10−20% пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции сталкиваются с проявлениями постковидного синдрома, включающего такие симптомы, как одышка, снижение когнитивных функций, хроническая усталость и ряд других проявлений со стороны дыхательной, нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, существенно ухудшающих качество их жизни.

Признание постковидного синдрома как социально-экономической и медицинской проблемы привело к повышению интереса к долгосрочным последствиям других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Гастроэнтерология

Дифференциальная диагностика синдрома раздраженного кишечника с диареей

Кому будет интересно: #гастроэнтеролог #терапевт #педиатр

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – распространенное хроническое заболевание, которое существенно снижает качество жизни пациентов. Согласно Римским диагностическим критериям IV, СРК определяется как функциональное заболевание кишечника, которое характеризуется рецидивирующей болью в животе, возникающей не реже чем 1 раз в неделю в течение последних 3 мес, и сопровождается двумя или более из следующих признаков:

  • связана с дефекацией; 
  • связана с изменением частоты стула; 
  • связана с изменением формы стула.

Эти признаки должны наблюдаться в течение последних 3 мес при общей продолжительности не менее 6 мес.

Эндокринология

Современные подходы к ведению пациентов с сахарным диабетом

Кому будет интересно: #эндокринолог #терапевт

Сахарный диабет (СД) является одним из распространенных эндокринологических заболеваний во всем мире. По данным Международной федерации диабета, в 2021 г. 537 млн пациентов в возрасте 20−79 лет имели СД, и, по прогнозам, к 2030 г. это число вырастет до 643 млн. У 541 млн взрослых пациентов выявлена нарушенная толерантность к глюкозе, что подвергает их высокому риску развития СД 2-го типа [1]. Повышение уровня глюкозы в крови в течение длительного периода времени приводит к серьезному поражению многих органов и систем. СД является ведущей причиной слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсульта и ампутации нижних конечностей [2]. Правильный выбор адекватной терапии имеет важное значение для поддержания трудоспособности и высокого качества жизни пациентов.


Вопросы экспертам в прямом эфире

«Если у ребенка шести лет в крови обнаружен повышенный уровень глюкозы, стоит ли бить тревогу?»

На вопрос отвечает

addmaterial

Овсянников Константин Валерьевич

профессор кафедры терапии МБУ ИНО ФМБА России, Руководитель Эндокринологического Центра КБ №85 ФМБА.


«Следует задать несколько вопросов.
1 – Есть ли генетическая предрасположенность к сахарному диабету?
2 – Выявлены ли маркеры сахарного диабета 1 типа?
Существуют предикторы развития сахарного диабета 1 типа, показывающие вероятность развития заболевания за 10-15 лет до начала. Это антитела к глутаматдекарбоксилазе (anti-Gad), антитела к инсулину (IAA), генотипирование по HLA системе. Если все в порядке, то волноваться не стоит»

Этот и другие вопросы обсуждались в рамках вебинара «Чем управление уровнем глюкозы отличается от вождения автомобиля?»

Смотреть

Гинекология

Эндометриоз: ловушки старшего репродуктивного возраста

Кому будет интересно: #гинеколог #терапевт

Эндометриоз - распространённое гинекологическое заболевание, которым страдает около 10% женщин во всем мире. Основными клиническими симптомами заболевания являются хронические тазовые боли и бесплодие. Важно отметить, что распространенность, локализация и тяжесть эндометриоза не всегда коррелирует с клиническими симптомами. Знание особенностей клинических проявлений заболевания у женщин разного возраста поможет врачу установить правильный диагноз и своевременно назначить необходимое лечение.

Представляем вашему вниманию клинический случай эндометриоза у женщины старшего репродуктивного возраста.

Неврология

Биологический возраст может предсказать развитие деменции и инсульта независимо от вашего фактического возраста. Новое исследование

Кому будет интересно: #невролог #терапевт

По мере того, как мы «путешествуем» по жизни, организм стареет, копятся хронические заболевания: рак, болезни сердца и неврологические расстройства. Хотя мы все стареем хронологически с одинаковой скоростью, биологически наши часы могут идти быстрее или медленнее. Опираться исключительно на хронологический возраст — количество лет с момента рождения — недостаточно для измерения биологического возраста.

Педиатрия

На приеме маленький пациент с лихорадкой

Кому будет интересно: #педиатр #терапевт

Клиницисты под лихорадкой понимают повышение температуры тела более чем на 1°С по сравнению со средней нормальной температурой в данной точке ее измерения. Лихорадка — не синоним любого повышения температуры тела. Например, при перегревании или некоторых метаболических расстройствах повышение температуры не связано с терморегуляторными процессами и обозначается как гипертермия.

ГЛОССАРИЙ

Гематохезия
Появление алой крови в кале

Мелена
Черный дегтеобразный стул

МЕДИЦИНСКИЙ СЕРИАЛ

«Школа медсестёр»

1950-е. Вторая мировая внесла свои коррективы и теперь в больницы в качестве медсестер принимают мужчин. Эрик и Анна — одни из первых, поступивших в медицинскую школу, где мужчины и женщины обучаются вместе. Им придется адаптироваться к суровой среде, где далеко не все рады новым мерам, а также найти общий язык не только с коллегами, но и весьма консервативно настроенными пациентами.

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Абрахам Вергезе
«Рассечение Стоуна»

Рассечение Стоуна» – история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. В миссионерской больнице Адис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся затылками, Мэрион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни. Искусство и мужество врачей, разделивших их сразу после рождения, определило их жизнь и судьбу. Мэрион и Шива свяжут свою жизнь с медициной, но каждый пойдет своей дорогой. Их ждет удивительная, трагическая и полная невероятных событий судьба. Абсолютно счастливое детство и драматическая юность, поиски себя и своих корней, предательство и страстное желание искупить вину, любовь, похожая на наваждение, и ревность, изъедающая душу. И все это под сенью медицины. Что бы не происходило в жизни героев этого воистину большого романа, как бы не терзала их судьба, главным для них всегда оставалась хирургия – дело, ради которого они пришли в этот мир. Абрахам Вергезе – выдающий доктор, светило в области физиотерапии, один из самых авторитетных врачей Америки. Его первый роман стал большим событием, удивительная проникновенность и достоверность, глубочайшее знание профессии и великолепный литературный стиль позволяют назвать книгу Вергезе одним из самых значительных медицинских романов последнего столетия.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?