Архив

2/2020

Терапия

Инфекции нижних дыхательных путей у коморбидных пациентов

DOI: 10.47407/dd2020.2.0007

Дата публикации: 15.12.2020

Кому будет интересно: #пульмонолог #терапевт

Коморбидная патология – важный фактор возникновения и развития осложнений, а также прогноза различных инфекционных респираторных заболеваний. В статье приводятся данные о влиянии указанных коморбидных заболеваний на течение и исходы бактериальных и вирусных респираторных инфекций, в том числе у больных COVID-19.

Кардиология

Рекомендации ЕSC/EAS по лечению дислипидемий: модификация липидов для снижения сердечно-сосудистого риска

DOI: 10.47407/dd2020.2.0008

Дата публикации: 15.12.2020

Кому будет интересно: #кардиолог #терапевт

Предыдущие рекомендации ЕОК/ЕОА были опубликованы в августе 2016 г. Доказано, что ключевое инициирующее событие атерогенеза - накопление холестерина (ХС) липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) и других аполипопротеин В (апоВ)-содержащих липопротеинов, богатых ХС, в стенке артерий.


Психиатрия

Пандемия COVID-19 и алкоголь: проблема, выходящая за пределы наркологии и психиатрии

DOI: 10.47407/dd2020.2.0012

Дата публикации: 15.12.2020

Кому будет интересно: #психиатр #терапевт #гастроэнтеролог

Рост употребления алкоголя в период пандемии COVID-19 представляет одну из серьезных проблем мирового здравоохранения. Злоупотребление алкоголем вызывается многими причинами, включая стресс, связанный с пандемией. Проблема злоупотребления алкоголем усугубляется затрудненным доступом к медицинской помощи, а карантинные ограничения, включающие запрет на продажу алкоголя, способны приводить к появлению многочисленных случаев тяжелой отмены алкоголя, алкогольных психозов и самоубийств. Чрезмерное употребление алкоголя снижает иммунитет, увеличивает восприимчивость к инфекции, в том числе SARS-CoV-2, и способствует тяжелому течению COVID-19, повышая вероятность осложнений и смертельного исхода.



Неврология

Диагностические критерии болезни Меньера

DOI: 10.47407/dd2020.2.0011

Дата публикации: 15.12.2020

Кому будет интересно: #невролог #оториноларинголог

Болезнь Меньера - старейший диагноз периферического вестибулярного расстройства, однако до сих пор эта патология вызывает ряд трудностей в постановке диагноза. Рассмотрим диагностические критерии болезни Меньера.

Урология

Вопросы этиологии эректильной дисфункции у мужчин с расстройствами мочеиспускания

DOI: 10.47407/dd2020.2.0010

Дата публикации: 15.12.2020

Кому будет интересно: #уролог

Общепринятый список заболеваний, ассоциированных с возрастом, у мужчин:

  • ишемическая болезнь сердца (ИБС)
  • артериальная гипертензия (АГ)
  • сахарный диабет
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы
  • метаболический синдром и т.д.

Гастроэнтерология

Клинический случай лекарственного поражения печени, спровоцированный кордароном

DOI: 10.47407/dd2020.2.0009

Дата публикации: 15.12.2020

В мире в структуре больных, госпитализируемых в стационары с заболеваниями печени, 2–5% - это пациенты с лекарственно-индуцированным холестазом, а 10 % – с лекарственным гепатитом [1]. Согласно статистике зарубежных авторов, частота ЛПП составляет 1–19 случаев на 100 тыс. человек в год [2]. В 2–5 % случаев ЛПП служат причиной желтухи у госпитализированных пациентов, они составляют около 10 % всех случаев острого гепатита [3-5].

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

«Официальное согласие»

Пожилой ученый Эзра Пауэлл проводит вскрытие одной из своих крыс, во время которого начинает задыхаться и падает на пол без сознания. Хаус приходит в больницу со своей тростью и увиливает от попыток коллег расспросить его, почему он снова хромает и ходит с ней. Когда Хаус заговаривает об Эзре Пауэлле, Чейз и Формен отвечают, что он написал известный учебник. Чейз говорит, что у того жидкость в легких, от которой он задыхается, и Хаус говорит, что они должны выяснить, в чем именно проблема – в сердце или в легких, а для этого придется провести Пауэлла по беговой дорожке. Эзра Пауэлл после бесплодных попыток поставить себе диагноз требует от Хауса помочь ему покончить с жизнью. В итоге, оказалось, что все дело в застойной сердечной недостаточности из-за старческого амилоидоза. Клинический разбор вместе с Хаусом. Умрет ли пациент, вы узнаете здесь!

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Китаев В.М., Компьютерная томография в пульмонологии

Книга составлена из двух разделов. В первом (глава 1) описаны основные симптомы патологии легких, выявляемые при КТ. Каждый из них представлен с позиции отображающих его морфологических изменений. В краткой форме описаны заболевания, проявляющиеся конкретным симптомом. Второй раздел книги состоит из трех глав, в которых отражены современные взгляды на наиболее часто встречающуюся патологию легких (пневмония, туберкулез, рак) и показаны возможности КТ в выявлении этих заболеваний. Издание предназначено для врачей лучевой диагностики, терапевтов, интернов и студентов старших курсов, интересующихся проблемами рентгенологии.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?