Архив

2/2022

Терапия

Анемия в пожилом возрасте: многогранная клиническая проблема

Кому будет интересно: #терапевт #гематолог #воп

Анемия является распространенным заболеванием в пожилом возрасте (до 17% у пациентов старше 65 лет), являясь ключевым индикатором многих патологических состояний [1]. Кроме того, пожилой возраст является наиболее распространенным возрастом для миелодиспластических синдромов. Анемия в пожилом возрасте может быть связана с воспалительным состоянием вследствие сопутствующих заболеваний, дефицита питательных веществ или первичных заболеваний костного мозга и чаще всего имеет многофакторную природу. 

Пульмонология

Электронные сигареты: нерешенные проблемы

Кому будет интересно: #пульмонолог #терапевт #воп

Электронные сигареты являются относительно новой и развивающейся нишей электронных систем доставки никотина. Они представляют собой нагревательные элементы с питанием от батареи, подключенные к резервуару, содержащему смесь никотина, ароматизаторов и других химических веществ, растворенных в растворе пропиленгликоля/растительного глицерина в различных соотношениях. Актуализация знаний и проведение исследований о влиянии электронных сигарет на организм являются сложной задачей для клиницистов, так как электронные сигареты продолжают модернизироваться в инженерном дизайне и химическом составе и часто выпускаются в продажу без данных о клинической безопасности.

Дерматология

Эффект ноцебо в дерматологии

Кому будет интересно: #дерматолог

Эффект ноцебо - возникновение побочных эффектов терапевтического средства, не обладающего или обладающего реальным фармакологическим эффектом, обусловленное ожиданием пациента отрицательной реакции на это средство. Эффект обусловлен высокоактивными процессами в центральной нервной системе, опосредованными специфическими нейротрансмиттерами и модулируемыми психологическими механизмами; чаще встречается у пациентов с негативным опытом в прошлом.  

Эндокринология

Гиподиагностика сахарного диабета при использовании определения гликированного гемоглобина

Кому будет интересно: #эндокринолог #терапевт

Введение гликированного гемоглобина (HbA1c) в качестве биомаркера для диагностики сахарного диабета 2 типа (СД 2) приводит к гиподиагностике нарушений углеводного обмена, к такому выводу пришли исследователи Jakob S. Knudsen, Signe S. Knudsen, Adam Hulman с соавторами.

Гастроэнтерология

Синдром Жильбера: свойства билирубина

Кому будет интересно: #гастроэнтеролог #воп #терапевт

Гипербилирубинемия является хорошо известным состоянием в клинической практике врачей разных специальностей. Наиболее распространенным наследственным нарушением глюкуронизации билирубина является синдром Жильбера (известный также как болезнь Мейленграхта). Распространенность синдрома составляет от 4 до 16% в разных популяциях [1-9].

Онкология

Принятие клинических решений в области онкологии на молекулярной основе дополнено искусственным интеллектом

Кому будет интересно: #онколог

Принятие клинических решений — это контекстуальный, непрерывный и развивающийся процесс, в ходе которого данные собираются, интерпретируются и оцениваются для выбора действия, основанного на фактических данных. Он состоит из трех интегрированных этапов:

Гинекология

Первый прием у репродуктолога: подводные камни или белые пятна

При поддержке
Кому будет интересно: #гинеколог #репродуктолог #андролог

Автор: Ожогина Екатерина Викторовна, к.м.н., гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

Всемирная организация здравоохранения определила термин «бесплодие» как неспособность сексуально активной пары, не использующей контрацепцию, добиться беременности в течение одного года.

Орфанное заболевание

Болезнь Гоше

Кому будет интересно: #педиатр #невролог #генетик

Лизосомальные болезни накопления представляют собой группу гетерогенных наследственных заболеваний, вызванных мутациями, влияющими на гены, которые кодируют либо функцию лизосомальных ферментов, необходимых для деградации широкого спектра сложных макромолекул, либо функцию специфических транспортеров, необходимых для экспорта деградированных макромолекул из лизосом. Возникающая в результате лизосомная дисфункция приводит к клеточной дисфункции и клиническим аномалиям. В группе сфинголипидозов наблюдается дисфункция ферментативной деградации метаболитов, которые являются важными компонентами клеточных мембран и регуляторами различных сигнальных путей [1].

ГЛОССАРИЙ

Эриптоз
запрагромированная гибель эритроцитов. Данный термин был введен в 2005 году для обозначения апоптоза эритроцитов (Lang K.S. et al, 2005).

Секвенирование нового поколения
группа методов определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК для получения формального описания её первичной структуры.

Промотор гена
последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как стартовая площадка для начала транскрипции.

Предиктор
некий показатель, указывающий на возможность появления какого-то события.

Сфинголипидозы
группа лизосомных болезней накопления, связанных с нарушением метаболизма сфинголипидов, относится к классу болезней накопления липидов. Основными представителями этой группы являются болезнь Ниманна-Пика, болезнь Фабри, болезнь Краббе, болезнь Гоше, болезнь Тея-Сакса и метахроматическая лейкодистрофия.

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

«Резидент» (2018-2021; 5 сезонов)

История о работе врачей из обычной американской больницы в Атланте. Опытные доктора и талантливые новички ведут борьбу за жизнь пациентов, неизбежно втягиваясь в закулисные больничные интриги.
Амбициозный интерн с гарвардским дипломом и наивной верой в протоколы Девон Правеш вскоре после поступления на свою первую работу убедился, что его прекрасные мечты и представления о врачебном деле были очень далеки от реальности. Учебники оказываются ненадежными помощниками там, где речь идет о жизни и смерти пациентов, ставших жертвами несчастных случаев, тяжелых заболеваний или даже ошибок самих врачей. Под руководством молодого и своенравного доктора Конрада новичок Девон погружается в тайный мир больничной жизни. Здесь не избежать интриг, конфликтов, служебных романов и трагических происшествий. Постигая на практике всю подноготную своей профессии, Девон пытается ответить на главный вопрос – что значит быть хорошим врачом?

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Пеплоу Ф. (ред.)
Биомаркеры инсульта

В книге представлены обновленные данные о последних достижениях в биомаркерных технологиях для раннего определения и оценки инсульта. Рассмотрена роль биомаркеров в различных типах инсультов, а также методы, которые позволят исследователям сделать клинический менеджмент и уход за пациентами более эффективными. Руководство включает материалы и ключевые советы специалистов, которые необходимы для обеспечения успешных результатов в лабораторных исследованиях. Издание представляет собой ценный ресурс как для экспериментальных, так и для клинических ученых, заинтересованных в расширении своих знаний в области инсульта.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?