Архив

2/2023

Терапия

Первичный остеоартрит – о чем нужно помнить терапевту

Кому будет интересно: #терапевт #ревматолог

Остеоартрит (ОА) – наиболее распространенная патология опорно-двигательного аппарата, которой страдает более 7% населения во всем мире. ОА является одной из основных причин инвалидности. По прогнозам экспертов, распространенность патологии будет продолжать расти в связи с увеличением продолжительности жизни и ростом количества людей с избыточной массой тела [1].

Неврология

Первичная головная боль, связанная с сексуальной активностью

Кому будет интересно: #невролог #терапевт

Ранее используемые термины: доброкачественная головная боль, связанная с сексуальной активностью; коитальная цефалгия; доброкачественная сосудистая головная боль, связанная с сексуальной активностью; головная боль, связанная с половым актом; оргазмическая цефалгия; оргазмическая головная боль.

О первичной головной боли, связанной с сексуальной активностью (ПГБССА), можно подумать при предъявлении пациентами жалоб на не менее двух эпизодов тупой или пульсирующей головной боли, возникающей во время полового акта. Чаще отмечается двусторонняя диффузная головная боль или боль в области затылка.

Кардиология

Оптимальная тромбопрофилактика у пациентов с Covid-19

Кому будет интересно: #кардиолог #терапевт

Впервые коронавирусная инфекция COVID-19 была зарегистрирована 31 декабря 2019 г. в г. Ухань, Китай. 11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19. По данным статистики, в начале апреля 2023 г. выявлено свыше 676 мн случаев заболевания по всему миру; зарегистрировано более 6,8 млн случаев смерти2.

В марте 2020 г. заговорили о взаимосвязи между коронавирусной инфекцией COVID-19 и венозной тромбоэмболией (ВТЭ), что было подтверждено в дальнейших многочисленных исследованиях.


Вопросы экспертам в прямом эфире

«Какие рекомендации можно дать пациентам, у которых на фоне хорошего контроля артериального давления внезапно появляются колебания АД, связанные, например, с резким изменением атмосферного давления?»

На вопрос отвечает

addmaterial

Гиляревский Сергей Руджерович

д.м.н., профессор кафедры клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения РФ, г. Москва


«Прежде всего не паниковать. Американские эксперты рекомендуют посидеть 30 минут, что часто бывает достаточным для снижения артериального давления. Также можно временно увеличить дозы лекарственных препаратов или дать каптоприл под язык при необходимости. Прием физиотенза не рекомендую в связи с возможным резким снижением давления и колебаниями АД в дальнейшем»

Этот и другие вопросы обсуждались в рамках вебинара «Что мы знаем о влиянии COVID-19 на ССС на данный момент?»

Смотреть

Гастроэнтерология

Медикаментозная терапия ожирения у взрослых

За последние десятилетия распространенность ожирения резко возросла во всем мире. По прогнозам Всемирной федерации по борьбе с ожирением, к 2035 г. более половины населения земного шара будет жить с избыточным весом. Также отмечается рост количества осложнений, связанных с избыточной массой тела, таких как сердечно-сосудистая патология, инсульт, сахарный диабет 2-го типа, неалкогольный стеатогепатит, синдром обструктивного апноэ сна, остеоартрит и некоторые виды рака (например, колоректальный рак).

Пульмонология

Как достичь ремиссии бронхиальной астмы

Кому будет интересно: #пульмонолог #терапевт

Бронхиальная астма (БА) – распространенная хроническая респираторная патология, поражающая более 300 млн человек во всем мире.

БА – гетерогенное заболевание, которое характеризуется наличием хронического воспаления дыхательных путей, гиперчувствительности бронхов и бронхоспазма, приводящих к появлению повторяющихся эпизодов одышки, свистящих хрипов, ощущению заложенности в груди. Хроническое воспаление может приводить к ремоделированию дыхательных путей и необратимому снижению функции легких.

Особенностью бронхиальной астмы является вариабельность обструкции дыхательных путей, которая может быть спонтанно обратимой. При отсутствии симптомов в течение длительного периода времени можно говорить о ремиссии бронхиальной астмы.

Пациенты, у которых внезапно проходили симптомы БА, в последнее время привлекают исследователей.


Вопросы экспертам в прямом эфире

«Нужно ли продолжать лечение у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой при достижении клинической ремиссии?»

На вопрос отвечает

addmaterial

Емельянов Александр Викторович

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пульмонологии Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург


«Опыт показывает, что при отмене препаратов у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой, находящихся в фазе клинической ремиссии, через год возрастает уровень маркеров воспаления дыхательных путей и увеличивается риск рецидива заболевания. Поэтому у таких пациентов лечение нужно продолжать пожизненно»

Этот и другие вопросы обсуждались в рамках вебинара «Персонализированная терапия тяжелой бронхиальной астмы: время задуматься, меняться и действовать».

Смотреть

Онкология

Скрининг на колоректальный рак – обзор тестов

Кому будет интересно: #онколог #гастроэнтеролог #терапевт

Колоректальный рак (КРР) является третьей по частоте встречаемости злокачественной опухолью во всем мире. По данным GLOBOCAN, за 2020 г. было выявлено более 1,9 млн новых случаев КРР и зарегистрировано 930 000 смертей.  Увеличилась доля заболевших среди лиц моложе 55 лет. 

В большинстве случаев КРР развивается из аденоматозных полипов толстого кишечника. В среднем процесс малигнизации происходит в течение 5–10 лет. Длительное время заболевание протекает бессимптомно и часто обнаруживается на поздних стадиях.

Гинекология

Характеристика костного метаболизма у женщин в постменопаузе с вновь диагностированным сахарным диабетом 2 типа

Кому будет интересно: #гинеколог #эндокринолог

Согласно Международной ассоциации диабета (IDF), заболеваемость сахарным диабетом (СД) возрастает с увеличением возраста. В возрастной группе 50-54 года распространенность СД составляет 15-17%, а в группе 70-75 лет – 23-25%. Наряду с основными общеизвестными макро- и микрососудистыми осложнениями СД, гипергликемия влияет на костный метаболизм. Исследования показали, что у пациентов с СД 2 типа риск переломов на 38% выше, чем в группе лиц без нарушений углеводного обмена. Наибольшая распространенность СД 2 типа среди женщин приходится на период перименопаузы, который является независимым фактором, увеличивающим риск низкотравматических переломов. Исследование, проведенное Инициативной группой здоровья женщины (Women's Health Initiative), показало более высокую частоту переломов у женщин с СД 2 типа в постменопаузе, она на 29% выше, в сравнении с пациентками без нарушений углеводного обмена. Из чего следует, что нарушение углеводного обмена также является независимым фактором, увеличивающим частоту переломов вследствие нарушенного костного метаболизма. Его характеристики у пациентов с СД 2 типа противоречивы, в связи с чем диагностика нарушений костной архитектоники и плотности в данной группе пациентов затруднена.

Эндокринология

Сердечно-сосудистые риски у больных сахарным диабетом: возможности самоконтроля гликемии

Кому будет интересно: #эндокринолог #терапевт

Сегодня специалисты называют сахарный диабет (СД) «неинфекционной эпидемией» из-за стремительного распространения болезни [1]. У больных СД смертельными могут стать макрососудистые осложнения, а именно сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического генеза (ишемическая болезнь сердца (ИБС), цереброваскулярная болезнь, заболевания артерий нижних конечностей). Согласно статистике, ИБС у пациентов с СД 2-го типа развивается в 3–4 раза чаще, чем у пациентов без него, независимо от возраста и от уровня холестерина [2], а ожидаемая продолжительность жизни после инфаркта миокарда сокращается в среднем на 5–10 лет [3, 4].


ГЛОССАРИЙ

Диацереин
Нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий симптомно-модифицирующим эффектом замедленного действия. Применяется для симптоматического лечения остеоартроза тазобедренных и коленных суставов при отсутствии необходимости достижения быстрого эффекта

Кластерная (головная боль)
Одна из наиболее мучительных форм первичных головных болей

Ривароксабан
Антикоагулянт прямого действия, ингибитор фактора Ха

FDA
Food and Drug Administration, Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств, агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США

Гетерогенный
Состояние, когда одно и то же заболевание может быть вызвано несколькими факторами

GLOBOCAN
Global Cancer Observatory, онкологическая база данных

МЕДИЦИНСКИЙ СЕРИАЛ

«Нулевой пациент (2022)»

1988 год, Калмыцкая АССР. Молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев подозревает, что у нескольких его пациентов ВИЧ. Старшие коллеги не верят, что такое возможно, поэтому Кирсан тайком отправляет пробы в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к делу подключается ученый Дмитрий Гончаров — специалист по малоизвестной в СССР «экзотической» болезни. Теперь судьба десятков детей и нескольких взрослых — а, возможно, и всей страны — зависит от действий столичного эпидемиолога и провинциального педиатра.

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Адам Кей
«Будет больно»

Это не просто сборник медицинских баек, это рассказ о жизни и работе молодого врача, где находится место рутинным делам, уморительным курьезам, большим победам и настоящим трагедиям.
Адам Кей – известный британский комик и сценарист, в прошлом много лет посвятивший медицине. Поэтому о своей прежней профессии он рассказывает с юмором и присущей англичанам самоиронией, но остается предельно серьезным, когда разговор заходит о медицинских проблемах.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?