Архив

8/2022

Пульмонология

Электронные сигареты: средство бросить курить или маркетинговая уловка, разрушающая здоровье?

В 2003 г. на рынок вышли электронные сигареты – в качестве помощи людям, бросающим курить. С 2007 г. использование электронных сигарет резко возросло благодаря получению производителями международных патентов и легкой доступности во многих странах: только в США сегодня существует более 466 марок электронных сигарет и 15 586 уникальных вкусов. Число взрослых пользователей электронных сигарет увеличилось с 2009 г. (1,8%) по 2010 г. (3,4%).
Электронные сигареты являются наиболее часто используемым табачным изделием среди учащихся средних и старших классов. Применение электронных сигарет набирает популярность среди подростков среднего и старшего школьного возраста, которые либо не курят, либо курили в прошлом/в настоящее время. Несколько исследований подтвердило положительную связь между употреблением электронных сигарет и повышенным риском начала курения традиционных сигарет среди учащихся средних и старших классов, которые не курят. Фактически потребление электронных сигарет среди старшеклассников увеличилось в 10 раз – с 1,5% в 2011 г. до 16,0% в 2015 г. Популярность электронных сигарет продолжает расти по многим причинам, включая экономическую эффективность, приятный вкус, продвижение электронных сигарет через социальные сети, мотивацию помочь бросить курить обычные сигареты, возможность приобретать электронные сигареты онлайн и в торговых центрах и использование электронных сигарет в общественных местах, где курение запрещено.
Распространено мнение о том, что электронные сигареты менее вредны, чем традиционные, из-за их «начинки» – якобы менее вредной, что делает такое курение более «безопасным» по сравнению с традиционными сигаретами. Но электронные сигареты вредны не только при курении: исследование показало, что предполагаемый риск случайного употребления внутрь электронной жидкости, содержащей никотин, составлял 19–20% среди взрослых и 18% среди старшеклассников.
Сотрудники многочисленных регуляторных и медицинских государственных органов тщательно изучили состав электронных сигарет и пришли к весьма неутешительным выводам.

Эндокринология

Изменение уровня половых стероидов при неалкогольной жировой болезни печени и синдроме поликистозных яичников. Роль глобулина, связывающего половые гормоны

Известно, что неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) связана главным образом с инсулинорезистентностью (ИР) и метаболическим синдромом, ожирением и дислипидемией. Развитие и прогрессирование НАЖБП связано и с другими эндокринными нарушениями, происходящими, например, при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) и гипогонадизме. Важную роль в патогенезе указанных заболеваний играет отклонение уровня половых стероидов от физиологических значений: так, у мужчин дефицит андрогенов вызывает стеатоз печени (в то время как нормальный уровень андрогенов препятствует накоплению жира в печени), а у женщин повышенный уровень андрогенов может увеличить риск развития НАЖБП при СПКЯ.
В регуляции уровня андрогенов активную роль играет глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ). В последнее время ГСПГ позиционируют как суррогатный маркер НАЖБП, поэтому клиницисту важно понимать механизм андрогенной дисфункции в регуляции метаболизма печени, оценивать риски развития НАЖБП и осознавать потенциальную роль ГСПГ в течении НАЖБП.

Кардиология

Связь инфаркта миокарда и состояния кишечного микробиома: возможности для прогнозирования рисков и дополнения терапии

Инфаркт миокарда (ИМ) с подъемом сегмента ST (ИМсST) является наиболее тяжелой формой ишемической болезни сердца (ИБС) с высоким риском осложнений и летальных исходов. Недавние исследования показали значительное увеличение частоты ИМсST и частоты госпитализаций у молодых мужчин в возрасте до 55 лет (Zhang и соавт., 2016). Зачастую отсутствие традиционных факторов риска, таких как диабет, гипертония и гиперлипидемия, у этих пациентов указывает на неясность лежащих в основе болезни патофизиологических механизмов. Поэтому ранняя диагностика заболевания у этих пациентов имеет решающее значение для улучшения результатов терапии.
Согласно последним данным, микробиота кишечника может играть потенциальную роль в патогенезе ИМсST. Состояние микробиома может стать удобным диагностическим маркером риска развития ИМсST в ежедневной клинической практике.

Терапия

Амбулаторное ведение пациентов с респираторными инфекциями: шпаргалка для клинициста

Кому будет интересно: #терапевт #пульмонолог #воп

Инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, внебольничная пневмония, обострение хронической обструктивной болезни легких – ХОБЛ) являются основной причиной смерти и часто встречаются среди наиболее уязвимых категорий людей: детей, пожилых и малоимущих.
В помощь практикующему специалисту интерактивное интернет-издание Digital Doctor предлагает удобную шпаргалку по ведению пациентов с различными респираторными инфекциями. Документ разделен на блоки, посвященные конкретным инфекциям нижних дыхательных путей. Врачи, ведущие таких пациентов, сталкиваются с рядом проблем, в частности, с увеличением числа пациентов с иммуносупрессией, устойчивостью к антибиотикам, поэтому крайне важно придерживаться современных тенденций в их ведении.

Гинекология

Эстеретта – новый КОК, соединивший уникальные свойства натурального эстрогена эстетрола и дроспиренона

Кому будет интересно: #гинеколог

Габидуллина Рушанья Исмагиловна,

д-р мед. наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии им. профессора
В.С. Груздева ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России

МЕДИЦИНСКИЙ СЕРИАЛ

«Темпл (2019)»

Опытный хирург обустраивает в заброшенном туннеле лондонского метро рядом со станцией Temple подпольную клинику, где принимает пациентов, которые не могут или не хотят обращаться в государственные медицинские учреждения. Практически все его клиенты — преступники, а деньги, которые он получает за свою работу, добыты нелегальным путем. Но врачу на это наплевать, потому что все это он затеял ради своей смертельно больной жены, которая остро нуждается в дорогостоящем лечении.
Эдакие «Во все тяжкие» от мира медицины, но с более спокойной интонацией (один из режиссеров — из команды шведского «Моста»). Сериал «Темпл» точно подойдет тем, кто ценит нетривиальные драмы, которые по накалу опасных событий не уступают эталонным триллерам.

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Артур Хейли
«Сильнодействующее лекарство»

Они - врачи. Хорошие врачи. Слишком хорошие...
Слишком хорошие, чтобы не быть абсолютно честными...
Чтобы не потерять большую любовь...
Чтобы не избежать вечных неприятностей...
Чтобы не страдать и не мучиться из-за чужой боли...
...И врачи становятся героями.
Людьми, находящими выход из безвыходных ситуаций.
Потому что мужество врача - это самое сильнодействующее лекарство.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?