Войти
Обновление классификации Bethesda

Обновление классификации Bethesda

В июле 2023 г. в журнале Thyroid было представлено третье обновление классификации цитопатологий щитовидной железы Бетесда (The Bethesda System For Reporting Thyroid Cytopathology или TBSRTC). Предыдущие версии были выпущены в 2010 и 2017 гг.

Ключевыми обновлениями TBSRTC 2023 являются единые названия для каждой из 6 диагностических категорий. Было принято решение отказаться от ранее использовавшихся терминов «неудовлетворительно», «фолликулярное поражение неопределенной значимости» и «подозрительное для фолликулярного новообразования». TBSRTC 2023 рекомендует в качестве 6 названий для диагностических категорий следующие: (I) недиагностические; (II) доброкачественные; (III) атипия неопределенной значимости; (IV) фолликулярное новообразование; (V) подозрительные на злокачественность; и (VI) злокачественные. Для каждой категории на основе современных данных был обновлен и уточнен риск злокачественных новообразований. В дополнение в последнем обновлении TBSRTC также представлен средний риск развития рака для каждой категории.

В третьем обновлении добавлено обсуждение заболеваний щитовидной железы у детей. В соответствующих разделах рассматриваются педиатрические прогнозы и алгоритмы лечения.

Номенклатура обновлена в соответствии с Классификацией новообразований щитовидной железы Всемирной организации здравоохранения 2022 г. Также было добавлено две новые главы, признающие важность клинических перспектив и результатов визуализации, а также расширяющегося использования молекулярного тестирования при заболеваниях щитовидной железы.


Ознакомиться подробнее The 2023 Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology Syed Z Ali, Zubair W Baloch, Beatrix Cochand-Priollet, Fernando C Schmitt, Philippe Vielh, and Paul A VanderLaan. Thyroid® 2023;33(9):1039-1044.

Технологии в медицине

Все новости
Ученые Сеченовского Университета доказали преимущество клеточных сфероидов для восстановления голосовых складок
Уникальное исследование провели урогинекологи Сеченовского Университета
Искусственный интеллект автоматизировал классификацию генетических вариантов для диагностики редких заболеваний
Первое в мире испытание терапии клеточного омоложения на человеке
Инновационный метод лечения пациентов с болезнью Альцгеймера предложили в Сеченовском Университете
Магистрант ЧелГУ разработал систему прогнозирования повторных приступов аритмии на базе искусственного интеллекта
В Сеченовском Университете разработали инновационную ферментную эмульсию для онкопациентов после резекции желудка
Российские ученые разработали модель для расчета оптимальной дозировки противоопухолевого препарата
Ученые ТПУ и Китая разработали гибкий «пластырь» для определения уровня глюкозы через пот