Войти

Кардиология

8/2025

Кому будет интересно: #кардиолог #терапевт #ВОП


Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания

Проблема ожирения достигла масштабов эпидемии во всем мире. В 2020 г. более 2,6 млрд человек страдали от избыточной массы тела и ожирения. По прогнозам экспертов, к 2035 г. это число увеличится до 4 млрд и более [1]. Ожирение и ассоциированные с ним метаболические нарушения приводят к развитию ряда серьезных заболеваний. Наиболее значимыми из них являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), сахарный диабет (СД) 2-го типа, остеоартроз, некоторые онкологические заболевания и др.

Определение избыточной массы тела и ожирения осуществляется путем измерения массы тела, роста и расчета индекса массы тела (ИМТ). Для выявления абдоминального (висцерального) ожирения рекомендуется измерение окружности талии (ОТ). ОТ ≥94 см у мужчин и ≥80 см у женщин является диагностическим критерием абдоминального ожирения [2].

Многочисленные исследования продемонстрировали тесную взаимосвязь между ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Было доказано, что абдоминальное ожирение также является предиктором неблагоприятных исходов ССЗ [3−5].

Данный материал содержит информацию для специалистов в области здравоохранения.

Чтобы продолжить читать материал, Вам необходимо

Продолжайте читать свою статью с учетной DIGITAL DOCTOR

Присоединяйтесь к DIGITAL DOCTOR уже сегодня.

Бесплатное членство!

Технологии в медицине

Все новости
В Сеченовском Университете показали, как наночастицы оксида церия защищают клетки
Как буккальная пластика уретры вернулась в топ самых эффективных урологических операций
В Сеченовском Университете разработали инновационную систему доставки лекарств для лечения опухолей мозга
Сеченовский Университет и департамент здравоохранения Брянской области подписали соглашение о телемедицинских консультациях
В Сеченовском Университете нарисовали портрет техника-протезиста и реабилитолога нового поколения
В Сеченовском Университете обсудили технологии борьбы с фантомной болью
В России создается первый публичный датасет интенсивной терапии РИКОРД: 5 300 клинических случаев для развития отечественных ИИ-решений в реанимации
Заканчивается регистрация на открытое Первенство по цифровой патологии «Поле зрения 2.0»!
В Сеченовском Университете разработали уникальный метод диагностики и лечения гальванического синдрома