Архив

4/2023

Кардиология

Особенности лечения сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса

Кому будет интересно: #кардиолог #терапевт

Сердечная недостаточность (СН) – синдром, развивающийся в результате нарушения способности сердца к наполнению и/или опорожнению, протекающий в условиях дисбаланса вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогормональных систем, сопровождающийся недостаточной перфузией органов и систем и проявляющийся жалобами на одышку, слабость, сердцебиение и повышенную утомляемость и, при прогрессировании, задержку жидкости в организме (отечный синдром) [1].

Распространенность СН составляет 1–2% среди взрослого населения и увеличивается с возрастом пациентов [2].

Терапия

Новая ежедневная постоянная головная боль

Кому будет интересно: #терапевт #невролог #педиатр

Новая ежедневная постоянная головная боль (НЕПГБ) – специфический тип первичной головной боли, начинающийся внезапно и сохраняющийся без каких-либо периодов ремиссии в течение как минимум 3 месяцев, при этом пациент часто может вспомнить точное время и обстоятельства начала возникновения головной боли.


Вопросы экспертам в прямом эфире

«На приеме пациент с жалобами на снижение памяти и внимания, возникшие на фоне стрессовой ситуации. Что можно порекомендовать такому пациенту для улучшения его состояния?»

На вопрос отвечают

addmaterial

Шишкова Вероника Николаевна

д.м.н., руководитель отдела профилактики когнитивных и психоэмоциональных нарушений ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России


addmaterial

Чутко Леонид Семенович

профессор, д.м.н., руководитель Центра поведенческой неврологии Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой (Санкт-Петербург)


«Основной целью ведения таких пациентов является профилактика прогрессирования когнитивных расстройств (профилактика деменции). К основным правилам когнитивного здоровья, описанным в клинических рекомендациях, относятся здоровое питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек, рациональный режим труда и отдыха. Кроме того, важно компенсировать все возможные факторы риска – артериальную гипертензию, гиперхолестеринемию, сахарный диабет. Необходимо пересмотреть все лекарственные препараты, которые назначены пациенту или которые он принимает самостоятельно, и исключить те, которые могут негативно влиять на когнитивные функции. Рекомендовано назначение нейропротективной терапии (препараты с вазоактивными, метаболическими, антиоксидантными и ноотропными свойствами). Хотя в целом у данных лекарственных средств невысокий уровень доказательности, но для ряда препаратов показан хороший результат»

Этот и другие вопросы обсуждались в рамках вебинара «Диалог экспертов. Ответы на вопросы»

Смотреть

Инфекционные болезни

Клещевой энцефалит: встречайте сезон во всеоружии

Клещи представляют собой основную группу членистоногих переносчиков, характеризующихся разнообразием переносимых ими патогенов, их воздействием на здоровье людей и животных, несущим социально-экономические последствия [1]. Учитывая повсеместное распространение переносчиков в окружающей среде, а также социальную значимость заболеваний, возбудителей которых они передают, необходимо постоянно актуализировать и поддерживать уровень знаний о них. 

Гинекология

Особенности контрацепции у молодежи

Кому будет интересно: #гинеколог

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), четверть всего человечества составляют лица в возрасте от 10 до 24 лет. Молодежь является крупнейшей когортой, оказывающей влияние на будущее социальной сферы, экономики и здравоохранения.

Представители современного молодого поколения рано начинает ощущать себя взрослыми, стремятся отделиться от родителей и начать вести самостоятельную жизнь. Для молодых людей характерными являются активный поиск себя и экспериментирование в разных ролях и в различных областях.

Иногда такое экспериментирование заключается в употреблении алкоголя, наркотиков, курении или сексуальной активности. За последние десятилетия отмечается значительный рост числа молодых людей до 20 лет, имеющих сексуальный опыт. По данным статистики, в большинстве западных стран средний возраст, в котором молодежь начинает вести половую жизнь, составляет около 17 лет. К 18 годам 60% женщин вступают в половую связь, а к 20 годам – почти 80%, у многих к этому возрасту было более одного полового партнера.

Урология

Комплексная терапия неосложненных инфекций мочевыводящих путей, ориентированная на уробиом

Кому будет интересно: #уролог #терапевт #педиатр

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются одними из наиболее распространенных инфекционных заболеваний во всем мире. Ежегодно более 10,5 млн обращений за медицинской помощью связаны с ИМП.

По статистике, женщины страдают ИМП в восемь раз чаще, чем мужчины. Половина всех женщин сообщают по крайней мере об одном случае ИМП к 30 годам, а у 20–30% женщин возникает рецидив ИМП в течение шести месяцев после первоначальной инфекции. К возможным факторам риска ИМП у женщин относятся особенности анатомии, частая смена половых партнеров, пролапс тазовых органов, дивертикулы уретры, пузырно-вагинальные свищи, недержание мочи, менопауза и беременность.

Ревматология

Псориатический артрит и гиперурикемия – есть ли связь?

Кому будет интересно: #ревматолог #терапевт #дерматолог

Псориатический артрит – хроническое гетерогенное воспалительное заболевание, которое развивается примерно у 30% пациентов с псориазом.

По данным статистики, распространенность псориатического артрита составляет примерно 1–2:1000 в общей популяции. Псориатический артрит может развиваться в любом возрасте, но чаще наблюдается у пациентов 30–50 лет [1].


Вопросы экспертам в прямом эфире

«Можно ли полностью отменить глюкокортикостероиды у пациентов с системной красной волчанкой при терапии генно-инженерными препаратами?»

На вопрос отвечают

addmaterial

Жиляев Евгений Валерьевич

д.м.н., профессор, заместитель главного врача по лечебной работе EMC


addmaterial

Пожаров Иван Владимирович

заведующий ревматологическим отделением МОНИКИ


«Отмена глюкокортикостероидов является основной задачей современного лечения системной красной волчанки (СКВ). Кортикостероиды – наиболее токсичный компонент терапии СКВ и сильнее всего связаны с накоплением повреждений, от которых зависит выживаемость пациентов. На сегодняшний день накопление повреждений обусловлено не столько активностью волчанки, сколько накопленной дозой кортикостероидов. Чем дольше и больше пациент принимает кортикостероиды, тем выше вероятность стойкой иммуносупрессии даже после отмены препаратов в дальнейшем»

Этот и другие вопросы обсуждались в рамках вебинара «Новые горизонты в лечении СКВ»

Смотреть

Эндокринология

Роль самоконтроля гликемии при гестационном сахарном диабете

Гестационный сахарный диабет (ГСД) – заболевание, характеризующееся впервые выявленной во время беременности гипергликемией, которая не соответствует критериям манифестного СД.

ГСД является одним из частых нарушений углеводного обмена во время беременности. По данным атласа международной диабетической ассоциации (International Diabetes Federation, IDF), в 2021 году распространенность гипергликемии у беременных составила около 16,7%, из них 80% случаев были связаны с ГСД.

Согласно современным рекомендациям, всем женщинам во время беременности при первом посещении врача любой специальности (акушер-гинеколог, терапевт, врач общей практики) необходимо определять уровни глюкозы венозной плазмы (ГВП) натощак, гликированного гемоглобина (HbA1c) или ГВП в любое время суток и независимо от приема пищи при наличии симптомов гипергликемии.

Диагностика

Педиатрия

Острые респираторные инфекции у детей в период пандемии: особенности течения и терапии

Кому будет интересно: #педиатр

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – группа острых респираторных заболеваний, имеющих схожие эпидемиологические и клинические особенности, но различную этиологию. Наиболее значимыми возбудителями ОРИ являются вирусы. Известно более 200 видов вирусов, ответственных за развитие респираторных инфекций у человека.

ГЛОССАРИЙ

Гемикраниа континуа
Строго односторонняя головная боль, сопровождающаяся инъецированием конъюнктивы, слезотечением, заложенностью носа, ринореей, потливостью лба и лица, миозом, птозом и/или отечностью век, беспокойством (невозможностью находиться в покое). Головная боль всегда купируется индометацином

Апоптоз
Запрограммированная форма гибели клетки, происходящая в нормальных и патологически измененных тканях.

Артифициальный
Искусственное прерывание беременности

Адгезины
Специализированные поверхностные белки, ответственные за связывание микроорганизма с клеткой

Энтезит
Воспаление в точке прикрепления сухожилия к кости (энтезис)

Манифестный
Клинически явный

МЕДИЦИНСКИЙ СЕРИАЛ

«Плохой доктор (2021)»

Кристофер Данч — восходящая звезда далласского медицинского сообщества. Талантливый и харизматичный хирург, он быстро возглавил преуспевающий центр нейрохирургии. Однако со временем с его пациентами стали происходить странные вещи: вне зависимости от сложности операции многие оставались покалеченными или попросту умирали. Два хирурга вместе с помощником прокурора решают разобраться в деятельности Данча.

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Андрей Соколов
«Чему не учат докторов. Врачебные хитрости»

Эта книга - о клиническом мышлении, о взаимоотношениях врача и инструкции, о сотрудничестве с пациентом. Как нужно думать у постели больного, анализировать источники, авторитетные мнения, видеть за диагнозом и пациента, и патогенез его заболевания, как стать по-настоящему хорошим врачом? На эти и многие другие вопросы ответит Андрей Соколов - создатель нескольких московских клиник, врач, автор нескольких научных и научно-популярных книг. Также в этой книге вы найдете упражнения для развития клинического мышления.
Этот захватывающий детектив о врачебных хитростях написан на основе реальных примеров из практики автора и его коллег. Книга будет полезна и познавательна как для врачей, так и для неспециалистов.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?