Архив

7/2021

Терапия

Коинфекция гриппа и COVID-19 приводят к более серьезным патологическим изменениям у мышей и хомяков. А что насчет человека?

Кому будет интересно: #пульмонолог #терапевт #воп

Весь мир с тревогой наблюдает за стремительно развившейся глобальной пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В связи с предстоящим началом сезона гриппа встает вопрос, может ли повлиять грипп на серьезность пандемии COVID-19 и нужно ли вакцинироваться против гриппа. Что говорят исследования?

Пульмонология

Дифференциальная диагностика одышки

Одышка /дискомфорт при дыхании – распространенный симптом, которым страдают миллионы пациентов с легочными заболеваниями. Одышка может быть основным проявлением заболевания легких, дисфункции миокарда, анемии, нервно-мышечных расстройств, ожирения, неотложных состояний.

Неврология

Мигрень в фокусе современной медицины

Кому будет интересно: #невролог #терапевт #воп

Мигрень – распространенное хроническое неврологическое заболевание, характеризующееся многофазными приступами головной боли и множеством неврологических симптомов, наиболее яркими из которых являются вегетативные симптомы (тошнота, рвота), фото- и фонофобия. Среди взрослого населения женщины болеют в три раза чаще мужчин. [1]

Дерматология

О преждевременном старении кожи, замедленном заживлении ран и кожных заболеваниях: как курение влияет на кожу?

Курение сигарет – основная причина предотвратимой смерти и серьезная проблема для общественного здравоохранения. Табак содержит более 7 тыс. химических веществ, 250 из которых являются токсинами и канцерогенами. Для курящих людей может стать весомым аргументом минимизация связанных с курением дерматологических осложнений и тяжести кожных заболеваний, чтобы побудить отказаться от пагубной привычки.

И еще полезные материалы
Роль микробиома кожи

Гинекология

Менопаузальная гормональная терапия в условиях COVID-19

Кому будет интересно: #гинеколог #терапевт #воп

COVID-19-ассоциированная коагулопатия

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) активирует широкий спектр патологических звеньев, воздействуя на многие системы организма, в том числе на систему гемостаза. Пневмония COVID-19 связана с разрушением эндотелиальных клеток, экспрессией тканевого фактора и активацией системы гемостаза. В результате таких патофизиологических событий снижается оксигенация, в то же время местная гипоксия создает порочную тромбовоспалительную петлю обратной связи [1]. В итальянском исследовании частота венозной тромбоэмболии у пациентов с COVID-19 (несмотря на тромбопрофилактику) составила 27,6% в отделении интенсивной терапии и 6,6% в отделениях общего профиля. Частота ишемического инсульта и острого коронарного синдрома составила 2,5 и 1,1% соответственно [2].

Урология

Белок Тамма - Хорсфалла - многообещающий биомаркер заболеваний почек

Кому будет интересно: #уролог #терапевт #воп #невролог

Хроническая болезнь почек (ХБП) – это персистирующее в течение трех месяцев или более поражение органа вследствие действия различных этиологических факторов, анатомической основой которого является процесс замещения нормальных анатомических структур фиброзом, приводящим к его дисфункции [1]. Классификация ХБП по уровню скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и градация альбуминурии представлены ниже (табл. 1, 2) [1].

Эндокринология

Маски гипотиреоза

Синдром гипотиреоза – распространенное состояние, обусловленное дефицитом гормонов щитовидной железы. Разнообразие эффектов тиреоидных гормонов на органы-мишени объясняет вариабельность клинических проявлений гипотиреоза в зависимости от степени тяжести и остроты развития дефицита гормонов: от бессимптомной формы до тяжелого манифестного гипотиреоза с развитием мультисистемного патологического процесса, комы и при длительном отсутствии лечения – летального исхода. Учитывая широкий спектр неспецифичных симптомов, общее замедление обменных процессов, типичный «клинический портрет» пациента c гипотиреозом может скрываться под «масками» других заболеваний, что значительно усложняет диагностический поиск, особенно у пожилых пациентов [1].

Онкология

Концепция интегрированного подхода для персонализации онкологической помощи

Кому будет интересно: #онколог #терапевт #воп #радиолог

ГЛОССАРИЙ

Воспалительный синдром восстановления иммунитета
появление новых или обострение ранее пролеченных инфекционных или неинфекционных заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне положительного иммунологического и вирусологического ответа на антиретровирусную терапию.Белова А. Н., Растеряева М. В., Жулина Н. И., Белова Е. М., Бойко А. Н. Воспалительный синдром восстановления иммунитета и ребаунд-синдром при отмене некоторых препаратов иммуномодулирующей терапии рассеянного склероза: общие представления и собственное наблюдение. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2017;117(2-2):74-84. https://doi.org/10.17116/jnevro20171172274-84

Платипноэ
клинический симптом, характеризующийся возникновением или усилением одышки в вертикальном положении (стоя или сидя) и улучшением дыхания при принятии больным горизонтального положения.

Синдром Эйзенменгера
наиболее тяжелый фенотип легочной артериальной гипертензии, связанный с врожденными пороками сердца; является осложнением больших интракардиальных шунтов слева-направо. Венозная кровь поступает в системный кровоток, вызывая симптомы гипоксии.Arvanitaki A, Giannakoulas G, Baumgartner H, Lammers AE. Eisenmenger syndrome: diagnosis, prognosis and clinical management. Heart. 2020;106(21):1638-1645. doi:10.1136/heartjnl-2020-316665

Макроглоссия
патологическое увеличение и утолщение языка, возникающее в результате патологического процесса или как аномалия развития.

Цитокиновый шторм
агрессивная реакция иммунной системы, в ходе которой происходит быстрая пролиферация T-клеток с повышенной активностью, макрофагов и естественных киллеров с высвобождением защитными клетками различных воспалительных цитокинов и химических медиаторов. Behrens EM, Koretzky GA. Review: Cytokine Storm Syndrome: Looking Toward the Precision Medicine Era. Arthritis Rheumatol. 2017;69(6):1135-1143. doi:10.1002/art.40071

ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ПОРА И СЕРИАЛ ПОСМОТРЕТЬ

«Целитель Адамс (1998)»

Познакомьтесь с Целителем Адамсом - доктором, который резко отличается от своих чопорных и важных коллег. Адамс совершил невероятное открытие в современной медицине.
Оказывается, лучшим лекарством от любых болезней является смех. И доктор Адамс готов сделать все возможное, чтобы заставить своих пациентов, как, впрочем, и зрителей этой прекрасной картины, смеяться без перерыва!..

Смотреть

Библиотека практикующего врача

Г. А. Мельниченко, О. В. Удовиченко, А. Е. Шведова, А. В. Витебская
Эндокринология. Профессиональные секреты

В учебной литературе и руководствах для врачей зачастую не уделяется должного внимания ряду практических аспектов, с которыми сталкивается врач. В частности, редко обсуждаются ошибочные и устаревшие практики, которые сложились в отечественной медицине за многие годы. Восполняя этот пробел, данная книга содержит практические секреты и частые ошибки в диагностике и лечении заболеваний эндокринной системы.
Отдельные главы посвящены болезням гипофиза, щитовидной железы, паращитовидных желез, ожирению, остеопорозу и др. Кроме того, в книге приведены некоторые рекомендации по ведению беременности при различных болезнях эндокринной системы, а также некоторые практические аспекты детской эндокринологии, которые заслуживают внимания широкого круга специалистов.
Для эндокринологов, терапевтов, акушеров-гинекологов, врачей общей практики.
Подробнее

Сайт предназначен для специалистов здравоохранения


Вы являетесь специалистом здравоохранения?