Войти

Целью исследования было сравнение чувствительности и специфичности данного теста с традиционными методами диагностики, включая определение ядерных матричных белков 22-го типа (NMP22) и цитологическое исследование мочи. Полученные данные были опубликованы в журнале «JAMA Oncology».

В исследование были включены 1099 пациентов с макро- или микрогематурией, средний возраст которых составил 65 лет. Всем участникам в течение 3 мес предстояло пройти цистоскопию. До ее проведения были собраны образцы мочи для выполнения трех диагностических тестов: на метилирование ДНК, на NMP22 и цитологию.

Результаты показали, что тест на метилирование ДНК демонстрирует высокую диагностическую точность при выявлении рака мочевого пузыря с высокой степенью злокачественности или инвазивных форм опухоли. Для данной подгруппы чувствительность составила 89,2%, а специфичность – 87,8%. При оценке всех случаев рака мочевого пузыря чувствительность и специфичность составили 78,1 и 88,8% соответственно.

Отрицательная прогностическая ценность теста при выявлении агрессивных форм рака составила 97,6%, что указывает на высокую надежность метода при исключении заболевания. В то же время положительная прогностическая ценность составила 61,3%, что требует осторожности при интерпретации положительных результатов.

Сравнительный анализ продемонстрировал, что тест на метилирование ДНК превосходит традиционные методы (NMP22 и цитология) по чувствительности как при высокозлокачественных опухолях, так и при раке мочевого пузыря в целом, хотя уровень специфичности оказался сопоставимым.

Полученные данные подтверждают потенциал теста на метилирование ДНК в моче в качестве эффективного инструмента ранней неинвазивной диагностики рака мочевого пузыря, особенно при необходимости исключения агрессивных форм заболевания.

 

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamaoncology/article-abstract/2829522?utm_source=chatgpt.com