Войти
В России создали уникальное оборудование для нанесения антибактериальных покрытий на хирургические нити

В России создали уникальное оборудование для нанесения антибактериальных покрытий на хирургические нити

Установка создана специалистами Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» (НИТУ МИСИС) в сотрудничестве с Научно-исследовательским центром «LIFT». Совместный проект по разработке медицинских хирургических шовных материалов с постепенным высвобождением заключенных в них лекарственных средств реализуется при поддержке «Газпромбанка» в рамках программы «Приоритет–2030».

В рамках проекта уже разработана эффективная технология производства различных полимерных медицинских хирургических материалов, но первым продуктом станут хирургические нити с антибактериальным покрытием и продолжительным антисептическим эффектом. Уже сейчас имеется прототип – линейка лабораторных образцов с экспериментально доказанной продолжительной (более 2 недель) бактерицидной эффективностью.



Хирургические нити и сетчатые эндопротезыполимерные материалы, модифицированные микро- и наноносителями с контролируемым высвобождением лекарственных препаратов в зоне хирургического вмешательства. В зависимости от нанесенного лекарственного покрытия они могут обладать антисептическими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

В рамках проекта уже изготавливается уникальное производственное оборудование для нанесения лекарственных веществ на волокна.


«Специалисты Университета МИСИС разработали установку для нанесения покрытий с лекарственными препаратами на хирургические нити. Она создана в минимальные сроки, всего за полтора месяца, на ней уже получены первые модифицированные нити. Сейчас в вузе ведутся работы по изготовлению промышленного образца, который сможет увеличить количество выпускаемых нитей в 10 раз», – рассказал доктор физико-математических наук Фёдор Сенатов, директор Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС.

«Для нас принципиально важно, что речь идет о реальном продукте, который способен снизить риск послеоперационных осложнений и ускорить восстановление пациентов. Совместный проект нашего научного центра с НИТУ МИСИС при поддержке “Газпромбанка” показывает, что медицина будущего начинается уже сегодня. Мы уверены, что наука должна служить людям, а технологии – помогать сохранять здоровье и жизни. Именно такие партнерства позволяют не просто создавать инновации, но и развивать саму медицину, ведь она касается каждого», – отметил генеральный директор Научно-исследовательского центра «LIFT» Михаил Насибулин.

Планируется создание промышленного производства новых хирургических материалов и введение в медицинскую практику инновационных медицинских изделий, существенно ускоряющих и снижающих стоимость послеоперационной реабилитации пациентов.

«Наш опыт сотрудничества с НИТУ МИСИС – яркий пример того, как должно происходить взаимодействие бизнеса и науки. Проект был блестяще реализован в сжатые сроки. Именно такие инициативы заслуживают максимальной поддержки, и мы открыты для дальнейшего сотрудничества. Для нас принципиально важно создать открытую информационную среду, для того чтобы такие проекты своевременно могли найти партнеров для своих разработок», – прокомментировал заместитель председателя правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс.

В России на данный момент ограничено или отсутствует налаженное промышленное производство нитей и сетчатых эндопротезов со специализированными покрытиями. Отечественные компании вынуждены приобретать импортные волокна. Впервые будет создано промышленное производство новых хирургических материалов и инициировано введение в медицинскую практику инновационных медицинских изделий, существенно ускоряющих и снижающих стоимость послеоперационной реабилитации пациентов.
______________________________

Университет науки и технологий МИСИС – ведущий вуз в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. Первым в России получил статус «Национальный исследовательский технологический университет». Входит в топ-5 лучших вузов страны по версии Round University Rankings и в топ-10 рейтингов Times High Education и Interfax. В составе: 9 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом; 48 исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров. Основные направления: создание инновационных материалов для микроэлектроники, космоса, ядерной и солнечной энергетики и др.; металлургия; аддитивное производство; горное дело; биоинженерия; информационные технологии и машинное обучение; квантовые технологии и коммуникации; инжиниринг; промышленный дизайн; технологическое искусство; экономика и инноватика. Университет занимает лидерские позиции в программе Минобрнауки России «Приоритет–2030» и федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Является участником пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования.

Технологии в медицине

Все новости
Ученые Сеченовского Университета доказали преимущество клеточных сфероидов для восстановления голосовых складок
Уникальное исследование провели урогинекологи Сеченовского Университета
Искусственный интеллект автоматизировал классификацию генетических вариантов для диагностики редких заболеваний
Первое в мире испытание терапии клеточного омоложения на человеке
Инновационный метод лечения пациентов с болезнью Альцгеймера предложили в Сеченовском Университете
Магистрант ЧелГУ разработал систему прогнозирования повторных приступов аритмии на базе искусственного интеллекта
В Сеченовском Университете разработали инновационную ферментную эмульсию для онкопациентов после резекции желудка
Российские ученые разработали модель для расчета оптимальной дозировки противоопухолевого препарата
Ученые ТПУ и Китая разработали гибкий «пластырь» для определения уровня глюкозы через пот